|
970P |
數碼港
<> 蘇屋 |
本線於2002年7月8日開辦,2004年7月19日起取消,併入路線970. |
分站位置 |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費 |
優惠車費^ |
0 |
數碼港 |
資訊道 |
數碼港公共運輸交匯處 |
$10.6 |
$5.3 |
1 |
數碼港 |
數碼港道 |
數碼港第三期地盤 |
$10.6 |
$5.3 |
2 |
數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣 |
$10.6 |
$5.3 |
3 |
華富(北) |
域多利道 |
薄扶林救護站 |
$10.6 |
$5.3 |
4 |
置富 |
薄扶林道 |
置富道 / 余振強紀念第二中學 |
$10.6 |
$5.3 |
5 |
置富 |
置富道 |
置富徑 |
$10.6 |
$5.3 |
6 |
置富 |
置富道 |
置富花園1-7座 |
$10.6 |
$5.3 |
7 |
置富 |
置富道 |
置富巴士總站 |
$10.6 |
$5.3 |
8 |
置富 |
置富道 |
置富花園網球場 |
$10.6 |
$5.3 |
9 |
置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
$10.6 |
$5.3 |
10 |
薄扶林水塘 |
薄扶林道 |
薄扶林水塘 |
$10.6 |
$5.3 |
11 |
薄扶林水塘 |
薄扶林道 |
心光盲人院 |
$10.6 |
$5.3 |
12 |
碧瑤灣 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 |
$9.4 |
$4.7 |
13 |
碧瑤灣 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
$9.4 |
$4.7 |
14 |
摩星嶺 |
薄扶林道 |
摩星嶺道 |
$9.4 |
$4.7 |
15 |
蒲飛路 |
薄扶林道 |
富林苑 |
$9.4 |
$4.7 |
16 |
蒲飛路 |
薄扶林道 |
蒲飛路 /
利瑪竇堂 |
$9.4 |
$4.7 |
17 |
香港大學 |
薄扶林道 |
何東堂 / 寶翠園 |
$9.4 |
$4.7 |
18 |
香港大學 |
薄扶林道 |
港大任白樓 |
$9.4 |
$4.7 |
19 |
西營盤 |
薄扶林道 |
聖保羅書院 |
$9.4 |
$4.7 |
20 |
西營盤 |
薄扶林道 |
西營盤郵局 |
$9.4 |
$4.7 |
21 |
西營盤 |
水街 |
干諾道西 |
$9.4 |
$4.7 |
西區海底隧道 |
22 |
佐敦 / 九龍站 |
西九龍快速公路 |
西區海底隧道收費廣場 |
$5.4 |
$2.7 |
23 |
佐敦 |
佐敦道 |
佐敦道行人天橋 |
$5.4 |
$2.7 |
24 |
佐敦 |
佐敦道 |
寶靈街 |
$5.4 |
$2.7 |
25 |
佐敦 |
彌敦道 |
南京街 |
$5.4 |
$2.7 |
26 |
油麻地 |
彌敦道 |
永星里 |
$5.4 |
$2.7 |
27 |
油麻地 |
彌敦道 |
碧街 |
$5.4 |
$2.7 |
28 |
旺角 |
彌敦道 |
豉油街 |
$5.4 |
$2.7 |
29 |
旺角 |
彌敦道 |
弼街 |
$5.4 |
$2.7 |
30 |
太子 |
彌敦道 |
界限街 |
$5.4 |
$2.7 |
31 |
深水埗 |
長沙灣道 |
楓樹街球場 |
$5.4 |
$2.7 |
32 |
深水埗 |
長沙灣道 |
北河街 |
$5.4 |
$2.7 |
33 |
長沙灣 |
長沙灣道 |
怡閣苑寧靜閣 |
$5.4 |
$2.7 |
34 |
長沙灣 |
長沙灣道 |
麗閣邨 |
$5.4 |
$2.7 |
35 |
長沙灣 |
東京街 |
長沙灣工業大廈2座 |
$5.4 |
$2.7 |
36 |
蘇屋 |
保安道 |
寶煦苑 |
$5.4 |
$2.7 |
37 |
蘇屋 |
長發街 |
蘇屋邨海棠樓 |
$5.4 |
$2.7 |
38 |
蘇屋邨 |
廣利道 |
蘇屋巴士總站 |
--- |
--- |
分站位置 |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費 |
優惠車費^ |
0 |
蘇屋邨 |
廣利道 |
蘇屋巴士總站 |
$10.6 |
$5.3 |
1 |
蘇屋 |
廣利道 |
基愛小學 |
$10.6 |
$5.3 |
2 |
深水埗 |
東京街 |
美寧中心 |
$10.6 |
$5.3 |
3 |
深水埗 |
青山道 |
金星商業大廈 |
$10.6 |
$5.3 |
4 |
深水埗 |
欽州街 |
福榮街 |
$10.6 |
$5.3 |
5 |
深水埗 |
長沙灣道 |
北河街 |
$10.6 |
$5.3 |
6 |
深水埗 |
長沙灣道 |
石硤尾街 |
$10.6 |
$5.3 |
7 |
太子 |
彌敦道 |
旺角警署 |
$10.6 |
$5.3 |
8 |
旺角 |
彌敦道 |
聯合廣場 |
$10.6 |
$5.3 |
9 |
旺角 |
彌敦道 |
銀行中心 |
$10.6 |
$5.3 |
10 |
旺角 |
彌敦道 |
荷里活中心 |
$10.6 |
$5.3 |
11 |
旺角 |
彌敦道 |
登打士街 / 僑建大廈 |
$10.6 |
$5.3 |
12 |
油麻地 |
彌敦道 |
碧街 / 彌敦大樓 |
$10.6 |
$5.3 |
13 |
佐敦 |
彌敦道 |
彌敦酒店 |
$10.6 |
$5.3 |
14 |
佐敦 |
佐敦道 |
白加士街 |
$10.6 |
$5.3 |
15 |
佐敦 |
佐敦道 |
炮台街 / 法國文化協會 |
$10.6 |
$5.3 |
16 |
佐敦 |
佐敦道 |
佐敦道行人隧道 |
$10.6 |
$5.3 |
17 |
佐敦 / 九龍站 |
西九龍快速公路 |
西區海底隧道收費廣場 |
$10.6 |
$5.3 |
西區海底隧道 |
18 |
西營盤 |
干諾道西 |
西邊街 |
$6.2 |
$3.1 |
19 |
西營盤 |
薄扶林道 |
第三街 |
$6.2 |
$3.1 |
20 |
香港大學 |
薄扶林道 |
港大黃克競樓 |
$6.2 |
$3.1 |
21 |
香港大學 |
薄扶林道 |
何東堂 / 寶翠園 |
$6.2 |
$3.1 |
22 |
蒲飛路 |
薄扶林道 |
蒲飛路 |
$6.2 |
$3.1 |
23 |
摩星嶺 |
薄扶林道 |
摩星嶺道 |
$6.2 |
$3.1 |
24 |
碧瑤灣 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
$6.2 |
$3.1 |
25 |
碧瑤灣 |
薄扶林道 |
碧荔道 |
$6.2 |
$3.1 |
26 |
碧瑤灣 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 |
$5.4 |
$2.7 |
27 |
薄扶林水塘 |
薄扶林道 |
心光盲人院 |
$5.4 |
$2.7 |
28 |
薄扶林水塘 |
薄扶林道 |
大學堂 |
$5.4 |
$2.7 |
29 |
薄扶林水塘 |
薄扶林道 |
薄扶林水塘道 |
$5.4 |
$2.7 |
30 |
置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
$5.4 |
$2.7 |
31 |
置富 |
置富道 |
置富花園網球場 |
$5.4 |
$2.7 |
32 |
置富 |
置富道 |
雅致洋房 |
$5.4 |
$2.7 |
33 |
華富(北) |
域多利道 |
薄扶林救護站 |
$5.4 |
$2.7 |
34 |
華富(北) |
域多利道 |
薄扶林狗房 |
$5.4 |
$2.7 |
35 |
數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣 |
$5.4 |
$2.7 |
36 |
數碼港 |
資訊道 |
數碼港公共運輸交匯處 |
--- |
--- |
備註: |
^ 優惠車費:4至11歲小童及65歲或以上長者適用 |
八達通轉乘優惠: |
巴士轉乘優惠 |
|
西區海底隧道路線(往港島)轉乘,車費折扣為$5.0 (小童及長者的折扣額減半) |
(1) 由本線轉乘以下路線 |
次程路線 |
轉乘次程優惠車費 |
轉車站 |
904,905,914 / 914P |
$3.9 ($2.0^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
934,935,948 |
$10.3 ($5.2^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
960 / 960P / 960S,961 |
$13.2 ($6.6^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
968 |
$15.7 ($7.9^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
971 |
$5.6 ($2.8^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
(2) 由以下路線轉乘本線 |
首程路線 |
次程轉乘本線優惠車費 |
轉車站 |
904,905,914 / 914P,934,935,948,960 / 960P / 960S,961,968,971 |
$5.6 ($2.8^) |
西區海底隧道收費廣場(九龍入口) |
以上轉乘時限為150分鐘 |
|
|
蘇屋開 |
數碼港開 |
星期一至五 |
0645 - 0800 15分鐘 |
1720, 1740,
1800, 1812, 1825, 1840 |
星期六 |
0645
- 0800 15分鐘 |
1315, 1720, 1740, 1800, 1820 |
假 日 |
不設服務 |
不設服務 |
行車里數及行車時間: |
|
全程行車里數為20.5公里
全程行車時間為60分鐘 |
|