你的位置:主頁 懷舊資料 新巴路線歷史 新巴722號路線 |
722 |
耀東 / 筲箕灣 <> 中環(民吉街) |
|
本線歷史:
途經街道及停站位置:
途經道路 | 分站 |
筲箕灣 (非繁忙時間使用 , 見下表) |
|
筲箕灣道 | 南康街 |
耀興道 | 天悅筲箕灣廣場, 梁李秀娛小學, 耀東村巴士總站 |
耀東村巴士總站 (繁忙時間使用 , 見下表) |
|
耀興道 | 耀華樓, 東熹苑(景熹閣), 興東商場 |
惠亨街 | 太寧街 |
康山道 | 康怡廣場(南座) |
英皇道 | 寶峰園, 海景樓, 太古坊, 北角官立小學, 樂基中心, 健康村 |
東區走廊 | |
告士打道 | 百德新街, 伊利沙伯大廈, 杜老誌道 |
*告士打道 | *(大新銀行中心, 第一太平銀行大廈) |
#告士打道 | #(灣仔警署, 分域街) |
夏愨道 | 海富中心 |
德輔道中 | 置地廣場, 中環街市 |
民吉街 |
*平日早上0720--9000使用 |
#平日0930後, 及假日全日使用 |
途經道路 | 分站 |
民吉街 | |
干諾道中 | 怡和大廈, 大會堂 |
金鐘地鐘站 (東) |
統一中心巴士總站 |
駱克道 |
皇悅酒店 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
會議道 |
灣仔碼頭 |
東區走廊 | |
渣華道 |
北角政府合署 |
英皇道 | 北角官立小學, 新威園, 惠安苑, 太古城中心 |
太康街 |
太康樓 |
鯉景道 |
鯉景灣 |
太安街 |
西灣河地鐵站 |
耀興道 | 東欣苑, 東熹苑(耀熹閣), 景熹閣, 耀華樓 |
耀東村巴士總站 (繁忙時間使用 , 見下表) |
|
耀興道 | 耀興樓, 耀貴樓, 筲箕灣天悅廣場 |
筲箕灣道 | 南康街 |
筲箕灣 (非繁忙時間使用 , 見下表) |
服務時間及班次:
中巴時期
耀東開 | 中環開 | |
星期一至五 | 0637--0926 | 0716--0900 |
1725--1830 | 1640--1903 | |
星期六 | 0637--0926 | 0716--0900 |
星期六下午及假日停開 |
新巴時期
耀東 <> 中環 | ||
耀東開 | 民吉街開 | |
平日 | 0600--0926 6-11分鐘 | 0645--0815 20-30分鐘 |
1548--1836 12-18分鐘 | 1554--1839 12-15分鐘 | |
假日 | 不設服務 | 不設服務 |
筲箕灣 <> 中環 | ||
筲箕灣開 | 民吉街開 | |
平日 | 0937--1529 13-14分鐘 | 0840--1539 11-15分鐘 |
1848--2333 15分鐘 | 1854--0024 15分鐘 | |
假日 | 0608--2323 15分鐘 | 0650--0730 20分鐘 |
0730--0015 15分鐘 |
收費:
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
全程 | $6.1 | $3.1 |
告士打道往中環 | $3.9 | $2.0 |
渣華道至耀東 / 筲箕灣 | $3.9 | $2.0 |
|
||||||
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |||||
乘坐路線46X(2001年5月20日前為路線4X及43), 於干諾道中(怡和大廈)或會議道(灣仔碼頭)分站轉乘本線 | $5.1 | $2.6 | ||||
乘坐本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線46X(2001年5月20日前為路線43) | $5.1 | $2.6 |
行車里數及時間:
|
行車里數 |
行車時間 |
耀東<-->中環 | 11.6公里 | 35分鐘 |
筲箕灣<-->中環 | 10.6公里 | 40分鐘 |
常用車型:
空調巴士 |
|
本頁資料更新: 04 June, 2012 15:04:55 |
本頁網址:http://www.i-busnet.com/history/busroutes/nwfb/nwfbr722.html |