|
173R |
赤柱市集 <> 尖沙咀(東) |
本線原為特別假日路線,曾於2008年大除夕及2009年10月4日中秋節提供服務,此後便沒有再提供服務。 |
赤柱市集往尖沙咀(東) |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
赤柱 |
赤柱村道 |
赤柱市集巴士總站 |
20.0 |
10.0 |
1 |
馬坑 |
佳美道 |
馬坑公共交通交匯處(赤柱廣場) |
20.0 |
10.0 |
2 |
馬坑 |
環角道 |
馬坑邨駿馬樓 |
20.0 |
10.0 |
3 |
馬坑 |
環角道 |
馬坑邨觀馬樓 |
20.0 |
10.0 |
4 |
馬坑 |
環角道 |
觀音寺 |
20.0 |
10.0 |
5 |
馬坑 |
環角道 |
柏濤小築 |
20.0 |
10.0 |
6 |
馬坑 |
環角道 |
環角徑 |
20.0 |
10.0 |
7 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
蒲苑 |
20.0 |
10.0 |
8 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
舂磡角海灘迴旋處 |
20.0 |
10.0 |
9 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
蒲苑 |
20.0 |
10.0 |
10 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
環角道 |
20.0 |
10.0 |
11 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
舂磡角道購物中心 |
20.0 |
10.0 |
12 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
門牌2號 |
20.0 |
10.0 |
13 |
赤柱峽 |
赤柱峽道 |
赫蘭道 |
20.0 |
10.0 |
14 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
門牌110號 |
20.0 |
10.0 |
15 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
保華大廈 |
20.0 |
10.0 |
16 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
淺水灣海灘 |
20.0 |
10.0 |
17 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
麗景道 |
20.0 |
10.0 |
18 |
深水灣 |
香島道 |
香島小築 |
20.0 |
10.0 |
19 |
深水灣 |
香島道 |
深水灣海灘 |
20.0 |
10.0 |
20 |
深水灣 |
黃竹坑道 |
鄉村俱樂部 |
20.0 |
10.0 |
21 |
黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑新圍 |
20.0 |
10.0 |
香港仔隧道 |
22 |
銅鑼灣 |
堅拿道西 |
霎西街 |
13.4 |
6.7 |
紅磡海底隧道 |
23 |
尖沙咀東 / 紅磡 |
康莊道 |
紅磡海底隧道收費廣場 |
8.5 |
4.3 |
24 |
佐敦 |
佐敦道 |
覺士道 |
8.5 |
4.3 |
25 |
佐敦 |
佐敦道 |
吳松街 |
8.5 |
4.3 |
26 |
佐敦 |
佐敦道 |
炮台街 |
8.5 |
4.3 |
27 |
尖沙咀(東) |
暢運道 |
香港理工大學 |
8.5 |
4.3 |
28 |
尖沙咀(東) |
科學館道 |
尖沙咀(東)巴士總站[康宏廣場] |
--- |
--- |
尖沙咀(東)往赤柱市集 |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
尖沙咀(東) |
科學館道 |
尖沙咀(東)巴士總站[康宏廣場] |
20.0 |
10.0 |
1 |
尖沙咀(東) |
暢運道 |
香港歷史博物館 |
20.0 |
10.0 |
2 |
佐敦 |
佐敦道 |
上海街 |
20.0 |
10.0 |
3 |
佐敦 |
佐敦道 |
志和街 |
20.0 |
10.0 |
4 |
尖沙咀東 / 紅磡 |
康莊道 |
紅磡海底隧道收費廣場 |
20.0 |
10.0 |
紅磡海底隧道 |
香港仔隧道 |
5 |
黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑新圍 |
12.6 |
6.3 |
6 |
壽山村 |
黃竹坑道 |
壽山村道 |
12.6 |
6.3 |
7 |
深水灣 |
香島道 |
深水灣海灘 |
12.6 |
6.3 |
8 |
深水灣 |
香島道 |
蒲苑 |
12.6 |
6.3 |
9 |
深水灣 |
香島道 |
香島小築 |
12.6 |
6.3 |
10 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
麗景道 |
12.6 |
6.3 |
11 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
影灣園 / 淺水灣海灘 |
6.9 |
3.5 |
12 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
保華大廈 |
6.9 |
3.5 |
13 |
淺水灣 |
淺水灣道 |
門牌127號 |
6.9 |
3.5 |
14 |
赤柱峽 |
赤柱峽道 |
赫蘭道 |
6.9 |
3.5 |
15 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
門牌11號 |
6.9 |
3.5 |
16 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
舂磡角消防局 |
6.9 |
3.5 |
17 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
環角道 |
6.9 |
3.5 |
18 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
門牌72號 |
6.9 |
3.5 |
19 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
舂磡角海灘迴旋處 |
6.9 |
3.5 |
20 |
舂磡角 |
舂磡角道 |
門牌72號 |
6.9 |
3.5 |
21 |
馬坑 |
環角道 |
環角徑 |
6.9 |
3.5 |
22 |
馬坑 |
環角道 |
觀音寺 |
6.9 |
3.5 |
23 |
馬坑 |
環角道 |
馬坑邨龍騰閣 |
6.9 |
3.5 |
24 |
馬坑 |
環角道 |
馬坑邨駿馬樓 |
6.9 |
3.5 |
25 |
馬坑 |
佳美道 |
馬坑公共交通交匯處(赤柱廣場) |
6.9 |
3.5 |
26 |
赤柱 |
赤柱村道 |
赤柱市集巴士總站 |
--- |
--- |
備註: |
^ 優惠車費:4至11歲小童及65歲或以上長者適用
全程行車里數 22公里
全程行車時間 約80分鐘 |
|
尖沙咀(東)開 |
班次(minutes) |
特別節日 |
2220 - 2320 |
20 |
|
赤柱開 |
班次(minutes) |
特別節日 |
2220 - 0120 |
20 |
時間表備註: |
本線祗於特別節日(大除夕及中秋節)提供服務
|
|