沙頭角往上水、太平
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
順隆街 |
沙頭角巴士總站 (只開放予持有有效禁區紙的乘客進入) |
8.3 |
4.2 |
1 |
沙頭角公路 |
担水坑 |
8.3 |
4.2 |
2 |
沙頭角公路 |
新村 |
8.3 |
4.2 |
3 |
沙頭角公路 |
塘肚 |
8.3 |
4.2 |
4 |
沙頭角公路 |
沙頭角診所 |
8.3 |
4.2 |
5 |
沙頭角公路 |
南涌 |
8.3 |
4.2 |
6 |
沙頭角公路 |
鹽灶下 |
8.3 |
4.2 |
7 |
沙頭角公路 |
石橋頭村 |
8.3 |
4.2 |
8 |
沙頭角公路 |
麻雀嶺 |
8.3 |
4.2 |
9 |
沙頭角公路 |
下禾坑 |
8.3 |
4.2 |
10 |
沙頭角公路 |
禾坑 |
8.3 |
4.2 |
11 |
沙頭角公路 |
萬屋邊 |
8.3 |
4.2 |
12 |
沙頭角公路 |
萊洞 |
8.3 |
4.2 |
13 |
沙頭角公路 |
磚窰 |
8.3 |
4.2 |
14 |
沙頭角公路 |
大塘湖 |
8.3 |
4.2 |
15 |
沙頭角公路 |
馬尾下 |
8.3 |
4.2 |
16 |
沙頭角公路 |
孔嶺 |
6.4 |
3.2 |
17 |
沙頭角公路 |
高埔 |
6.4 |
3.2 |
18 |
沙頭角公路 |
流水嚮 |
6.4 |
3.2 |
19 |
沙頭角公路 |
軍地 |
6.4 |
3.2 |
20 |
沙頭角公路 |
新圍軍營 |
6.4 |
3.2 |
21 |
沙頭角公路 |
龍躍頭 |
6.4 |
3.2 |
22 |
沙頭角公路 |
安樂村 |
6.4 |
3.2 |
23 |
和滿街 |
聯和墟巴士總站 |
4.8 |
2.4 |
24 |
和睦路 |
海聯廣場 |
4.8 |
2.4 |
25 |
粉嶺樓路 |
禮賢會馬錦燦中學 |
4.8 |
2.4 |
26 |
新運路 |
粉嶺站轉車站--祥華邨(A1) |
4.8 |
2.4 |
27 |
粉嶺車站路 |
粉嶺站轉車站--粉嶺站(C1) |
4.8 |
2.4 |
28 |
新運路 |
粉嶺泳池 |
4.8 |
2.4 |
29 |
新運路 |
上水轉車站---上水總站(A2) |
4.8 |
2.4 |
30 |
百和路 |
*吳屋村 |
4.8 |
2.4 |
31 |
保平路 |
*太平巴士總站(北區醫院) |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 轉乘以下路線,次程車費減4.2(2.1^)或免費轉車(70K) 277A 轉車站:沙頭角公路(安樂村)
270C,277X,279X/279A/279B,978A
轉車站:聯和墟巴士總站 278A
轉車站:聯和墟巴士總站,粉嶺站轉車站--祥華邨 278P
轉車站:粉嶺站轉車站(粉嶺站 > 百和路粉嶺站) 70K,73B,261/261P,T270,276/276P
轉車站:上水轉車站 270A/270P/T270,270B,673
轉車站:上水轉車站---上水總站 276A,276B,978/978B 轉車站:上水轉車站
2.
本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
沙頭角開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0550 - 2100 2100 - 2330 |
10 - 20 30 |
星期六及假日 |
0550 - 0030 |
15 - 30 |
特別安排
* 每日以下時段開出班次以太平為終點站 星期一至五 0648, 0707;0900至1700 星期六 0900至1650 假日
0915至1655
使用有*之分站
特別班次:沙頭角往華明
使用分站:
第(0)至(23)號分站 沙頭角公路,樂和街 第(27)至(28)號分站
新運路,祥華邨祥頌樓
新運路,明愛職業先修學校
馬會道,塘坑
華明轉車站
服務時間:
星期一至五(假日除外) 0645, 0650, 0655, 0703, 0711, 0723, 0735 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|