上水(清河邨)往元朗(朗屏邨)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
清曉路 |
清河邨公共交通交匯處 |
8.9 |
4.5 |
1 |
百和路 |
吳屋村 |
8.9 |
4.5 |
2 |
彩園路 |
上水站 |
7.8 |
3.9 |
3 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
7.8 |
3.9 |
4 |
寶石湖路 |
彩蒲苑彩顏樓 |
7.8 |
3.9 |
5 |
青山公路 |
粉錦公路 |
7.8 |
3.9 |
6 |
青山公路 |
松柏朗 |
7.8 |
3.9 |
7 |
青山公路 |
金錢 |
7.8 |
3.9 |
8 |
古洞路 |
坑頭 |
7.8 |
3.9 |
9 |
古洞路 |
古洞 |
7.8 |
3.9 |
10 |
古洞路 |
古洞街市 |
7.8 |
3.9 |
11 |
古洞路 |
白石凹 |
7.8 |
3.9 |
12 |
古洞路 |
白石凹交匯處 |
7.8 |
3.9 |
13 |
古洞路 |
麒麟村 |
7.8 |
3.9 |
14 |
古洞路 |
新田軍營 |
7.8 |
3.9 |
15 |
青山公路 |
新田 |
7.8 |
3.9 |
16 |
青山公路 |
落馬洲(新田)公共交通交匯處 |
7.8 |
3.9 |
17 |
青山公路 |
新田 |
7.8 |
3.9 |
18 |
青山公路 |
石湖圍 |
7.8 |
3.9 |
19 |
青山公路 |
米埔隴 |
7.8 |
3.9 |
20 |
青山公路 |
米埔 |
5.6 |
2.8 |
21 |
青山公路 |
碧豪花園 |
5.6 |
2.8 |
22 |
新潭路 |
牛潭尾 |
5.6 |
2.8 |
23 |
新潭路 |
攸潭尾村 |
5.6 |
2.8 |
34 |
新潭路 |
竹園 |
5.6 |
2.8 |
25 |
新潭路 |
新圍村 |
5.6 |
2.8 |
26 |
新潭路 |
朗廈 |
5.6 |
2.8 |
27 |
新潭路 |
壆圍 |
5.6 |
2.8 |
28 |
新潭路 |
模範鄉 |
5.6 |
2.8 |
29 |
新潭路 |
逢吉鄉 |
5.6 |
2.8 |
30 |
新潭路 |
沙埔村 |
5.6 |
2.8 |
31 |
青山公路 |
紅毛橋 |
5.6 |
2.8 |
32 |
青山公路 |
東成里 |
5.6 |
2.8 |
33 |
青山公路 |
楊屋村 |
5.6 |
2.8 |
34 |
S5路 |
博愛醫院 |
5.6 |
2.8 |
35 |
青山公路 |
形點 I |
5.6 |
2.8 |
36 |
青山公路 |
又新街 |
5.6 |
2.8 |
37 |
青山公路 |
大棠路 |
5.6 |
2.8 |
38 |
媽廟路 |
水邊圍邨康水樓 |
5.6 |
2.8 |
39 |
宏達路 |
朗屏邨悅屏樓 |
5.6 |
2.8 |
40 |
福喜街 |
朗屏邨珠屏樓 |
5.6 |
2.8 |
41 |
朗屏路 |
朗屏邨巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)
2. 由 273A(往彩園) 轉乘本線
次程車費: (清河上車) 3.7 (小童1.8) ;(上水上車) 2.8 (小童1.4) ;(上水至米埔段) 1.2 (小童0.6) (長者轉乘本線
免費)
轉車站:清河邨,彩園路(上水站) 本線設有短程車費優惠,享受此優惠的乘客需於上及落車時以同一張八達通卡輕觸收費器各一次,無需此優惠之乘客則不需此程序
3. 轉乘 B1
次程車費減4.2 (2.1^)
轉車站:青山公路(形點I及元朗市中心一帶) [乘客需往對面轉車],宏達路(鳳池村) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
清河邨開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至六 |
0600 - 2330 |
20 -
30 |
假日 |
0600 - 2330 |
30 |
特別安排
八達通短程車費優惠:
彩園路(上水站)往米埔:6.2 (3.1^)
乘客需於上及落車時以同一張八達通卡輕觸收費器各一次
特別班次:粉嶺(華明邨,清河邨)往元朗(朗屏邨)
使用分站:
華明邨巴士總站
百和路,欣盛苑
百和路,蓬瀛仙館 / 粉嶺站
百和路,基新中學
置福圍
百和路,嘉盛苑
百和路,華慧園
使用第(0)號及以後分站
開車時間:
華明邨巴士總站開
星期一至五 0610, 0650
清河邨公共交通交匯處開
星期一至五 0625, 0705
學校假期不設服務 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|