九龍坑往觀塘碼頭
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
15.6 |
7.8 |
1 |
大窩西支路 |
南華莆 |
15.6 |
7.8 |
2 |
大窩西支路 |
大窩 |
15.6 |
7.8 |
3 |
大窩西支路 |
泰亨 |
15.6 |
7.8 |
4 |
大窩西支路 |
中心圍 |
15.6 |
7.8 |
5 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
15.6 |
7.8 |
6 |
大埔公路 |
康樂園 |
15.6 |
7.8 |
7 |
大埔公路 |
三渡坑 |
10.7 |
5.4 |
8 |
大埔公路 |
帝欣苑 / 大埔花園 |
10.7 |
5.4 |
9 |
汀角路 |
太和 |
10.7 |
5.4 |
10 |
汀角路 |
大埔政府合署 |
10.7 |
5.4 |
11 |
汀角路 |
大埔平安里 |
10.7 |
5.4 |
12 |
汀角路 |
榮暉花園 |
10.7 |
5.4 |
13 |
汀角路 |
太平工業中心 |
10.7 |
5.4 |
14 |
汀角路 |
富亨邨亨昌樓 |
10.7 |
5.4 |
15 |
南運路 |
新興花園 |
10.7 |
5.4 |
16 |
*大埔公路 |
*廣福邨 |
10.7 |
5.4 |
吐露港公路 |
17 |
大老山隧道公路 |
大老山隧道收費廣場 |
10.7 |
5.4 |
大老山隧道 |
18 |
彩虹邨通道 |
彩虹邨碧海樓 |
6.8 |
3.4 |
19 |
觀塘道 |
啟業邨 |
6.8 |
3.4 |
20 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
6.8 |
3.4 |
21 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
6.8 |
3.4 |
22 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
6.8 |
3.4 |
23 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
6.8 |
3.4 |
24 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
6.8 |
3.4 |
25 |
開源道 |
開源道 |
6.8 |
3.4 |
26 |
觀塘碼頭 |
觀塘碼頭巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 73,73A 轉乘本線
次程車費:3.3 (小童1.6,長者免費) 轉車站:太和站
2. 由
71K 轉乘本線
次程車費:(71K往大埔墟站方向轉乘本線) 減4.2(2.1^);(71K往太和方向轉本線) 5.4 (2.7^)
轉車站:太和站
3.
74X/74B,74D,74E,75X,80X,82X/82P,83X/83A,84M,85M,85X/85S,88,88X,89C,89D/89P,89X,272S,277E/277A/277P,277X,286M,T277,X89D
次程車費:
(轉乘以上路線往九龍) 車費低於本線:免費 車費高於本線:補回兩線差價
(轉乘以上路線往沙田區,乘客需往對面轉車) 次程車費減收4.2 (2.1^) (由以上路線轉乘本線) 車費低於本線:補回兩線差價
車費高於本線:免費
轉車站:大老山隧道收費廣場
4. 373,673/673P
次程車費: (轉乘以上路線) 補回兩線差價 (由以上路線轉乘本線) 免費
轉車站:大老山隧道收費廣場
5. 轉乘以下路線,次程車費減4.2 (2.1^) 3M
轉車站:彩虹邨 / 牛池灣 [往慈雲山乘客需往龍翔道(彩虹邨紅萼樓)轉車;往彩雲乘客需往龍翔道(牛池灣村)轉車]
29M 轉車站:彩虹邨通道(碧海樓) > 龍翔道(彩虹邨紅萼樓) 91,91M,92 往清水灣、西貢
轉車站:彩虹邨通道(碧海樓) [轉乘29M的乘客需往轉車;轉乘91P,290及290A乘客需往轉車]
91P,290,290A,290B,290X 往科大、將軍澳
轉車站:彩虹邨通道(碧海樓) > 龍翔道(牛池灣村) 14B
轉車站:觀塘道(創紀之城 / 牛頭角站) > 牛頭角道(牛頭角站);(往觀塘碼頭方向)
觀塘道(觀塘市中心) > 觀塘站巴士總站 28B (28B往彩福)
觀塘道(牛頭角站) > 牛頭角道(玉蓮臺) (28B往啟晴) 觀塘道(觀塘市中心) > 裕民坊 23M
轉車站:觀塘道(牛頭角站) > 牛頭角道(牛頭角站),觀塘道(觀塘市中心) 15A
轉車站:(往平田方向) 觀塘道(觀塘市中心);(往慈雲山) 彩虹邨通道(碧海樓) > 龍翔道(彩虹邨紅萼樓)
13M,14X 往寶達、油塘
轉車站:觀塘道(觀塘市中心) 98,98A,296A
轉車站:觀塘道(牛頭角站) 16M
轉車站:觀塘道(觀塘市中心) > 裕民坊總站
6. 由 74A(往啟業) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:彩虹邨通道(碧海樓)
7. 轉乘 5M
次程車費:免費
轉車站:觀塘道(九龍灣站) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
九龍坑開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0700*, 0720, 0740, 0800* |
--- |
特別安排
其他資料
本線非服務時間乘客可: 1. 乘坐74D 2. 73及73A <> 74X及75X八達通轉乘優惠
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|