73K |
上水 <> 文錦渡 |
路線性質 |
營運商 |
每天全日行走 |
|
|
|
|
上水往文錦渡
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
新運路 |
上水巴士總站(上水廣場) |
4.6 |
2.3 |
1 |
新豐路 |
石湖墟郵政局 |
4.6 |
2.3 |
2 |
寶石湖路 |
上水圍 |
4.6 |
2.3 |
3 |
馬會路 |
鳳溪第一中學 |
4.6 |
2.3 |
4 |
文錦渡路 |
虎地坳 |
4.6 |
2.3 |
5 |
文錦渡路 |
長甫頭 |
4.6 |
2.3 |
6 |
文錦渡路 |
羅湖道 |
4.6 |
2.3 |
7 |
文錦渡路 |
沙嶺村 |
4.6 |
2.3 |
8 |
文錦渡路 |
沙嶺 |
4.6 |
2.3 |
9 |
文錦渡路 |
新屋嶺練靶場 |
4.6 |
2.3 |
10 |
文錦渡路 |
文錦渡關卡 |
4.6 |
2.3 |
11 |
文錦渡路 |
文錦渡總站(新屋嶺) |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 70K,270A,270B,277E/277P,278X,279X,373/673/673P,978,T277,W3 轉乘本線
次程車費:減4.2(2.1^) (70K及W3轉本線 免費)
轉車站:上水巴士總站 [70K,277E/277P及279X乘客需於新運路(上水站)下車往該處轉車;978乘客需於彩園路(上水站)下車往該處轉車]
2. 本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
上水開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0540 - 0640
0640 - 0700
0700 - 0730 0730 - 0930 0930 - 1630
1630 - 2300 2330 |
20 10 15 20
30 20 - 25 --- |
星期六 |
0540 - 0900 0900 - 1830 1830 - 2300 2330 |
20 - 25 30 20 - 25 --- |
假日 |
0550 - 0905 0905 - 1805 1805 - 2300 2330 |
20 - 25 30 20 - 25 --- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
文錦渡往上水
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
文錦渡路 |
文錦渡總站(新屋嶺) |
4.6 |
2.3 |
1 |
文錦渡路 |
新屋嶺練靶場 |
4.6 |
2.3 |
2 |
文錦渡路 |
沙嶺 |
4.6 |
2.3 |
3 |
文錦渡路 |
羅湖道 |
4.6 |
2.3 |
4 |
文錦渡路 |
長甫頭 |
4.6 |
2.3 |
5 |
文錦渡路 |
虎地坳 |
4.6 |
2.3 |
6 |
馬會路 |
鳳溪第一中學 |
4.6 |
2.3 |
7 |
寶石湖路 |
寶石湖路 / 石湖墟賽馬會遊樂場 |
4.6 |
2.3 |
8 |
新豐路 |
石湖墟郵政局 |
4.6 |
2.3 |
9 |
新運路 |
上水巴士總站(上水廣場) |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 轉乘 70K,73B,270A/270P/T270,270B,277E/277P,278X,279X,373/673/673P,978/978A/978B,T277,W3
次程車費: (70K) 免費 (270系,T270及T277,277E/277P,278X,279系,373,673/673P,978系) 減4.2(2.1^) (W3) 8.7 (4.4^)
轉車站:上水巴士總站 [轉乘70K、73B、279X及T270的乘客需往新運路(上水站)轉車;轉乘978系的乘客需往彩園路(上水站)轉車]
2.
本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)。 |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
文錦渡開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0600 - 0700
0700 - 0730 0730 - 0930
0930 - 1630
1630 - 2300 |
20 15 20
30
20 -
25
|
星期六 |
0600 - 0700 0700 - 0930 0930 - 1830 1830 - 2215 2235, 2300 |
20 25 30
25 --- |
假日 |
0600 - 0700 0700 - 0905 0905 - 1805 1805 - 2215 2235, 2300 |
20 25 30
25 --- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
|