E34P |
東涌(逸東) <> 天水圍市中心 |
路線性質 |
營運商 |
已取消服務 |
|
|
|
本線歷史
本線由2014年12月6日起由E34分拆而成,2021年6月20日起取消,由當日開辦的新線E36A(元朗德業街至逸東)及E37(改經屯門赤鱲角隧道)取代。 |
|
天水圍市中心往東涌(逸東)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
嘉恩街 |
天水圍市中心公共運輸交匯處 |
13.9 |
7.0 |
1 |
天龍路 |
景湖居 |
13.9 |
7.0 |
2 |
天葵路 |
麗湖居5座 |
13.9 |
7.0 |
3 |
天華路 |
天頌苑頌祺閣 |
13.9 |
7.0 |
4 |
天瑞路 |
天頌苑 |
13.9 |
7.0 |
5 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
13.9 |
7.0 |
6 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
13.9 |
7.0 |
7 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
13.9 |
7.0 |
8 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
13.9 |
7.0 |
9 |
天福路 |
天佑苑 |
13.9 |
7.0 |
10 |
媽橫路 |
水邊圍邨山水樓 |
13.9 |
7.0 |
11 |
青山公路 |
水邊圍邨 |
13.9 |
7.0 |
12 |
青山公路 |
元朗廣場 |
13.9 |
7.0 |
13 |
青山公路 |
同樂街 / 開心廣場 |
13.9 |
7.0 |
14 |
青山公路 |
谷亭街 |
13.9 |
7.0 |
15 |
朗日路 |
形點 II |
13.9 |
7.0 |
16 |
朗日路 |
形點 I 運輸交匯處 |
13.9 |
7.0 |
青朗公路 |
17 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
13.9 |
7.0 |
青朗公路,青嶼幹線 |
18 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
10.8 |
5.4 |
北大嶼山公路 |
19 |
迎禧路 |
東環 |
10.8 |
5.4 |
20 |
文東路 |
映灣園2期 |
4.3 |
2.2 |
21 |
文東路 |
怡東路 |
4.3 |
2.2 |
22 |
文東路 |
靈糧堂怡文中學 |
4.3 |
2.2 |
23 |
惠東路 |
海堤灣畔 |
4.3 |
2.2 |
24 |
東涌海濱路 |
東涌新發展碼頭 |
4.3 |
2.2 |
25 |
達東路 |
東涌纜車站 |
4.3 |
2.2 |
26 |
順東路 |
東堤灣畔 |
4.3 |
2.2 |
27 |
順東路 |
富東邨 |
4.3 |
2.2 |
28 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
4.3 |
2.2 |
29 |
逸東街 |
逸東邨居逸樓 |
祗供落客 |
祗供落客 |
30 |
逸東街 |
逸東公共交通交匯處 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 B1 轉乘本線
次程車費:9.7 (4.8^)
轉車站:青山公路(元朗市中心一帶及形點 I) [乘客需往對面轉車]
,天耀路(天盛苑) [乘客需往對面天耀轉車]
2. R8
次程車費:(轉R8) 6.0 (3.0^);(R8轉本線) 9.8 (4.9^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
3. 轉乘 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43 /
A43P,A47X
次線車費:13.8 (6.9^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
4. 由 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43 /
A43P,A47X
(往機場方向) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
5. 轉乘S64/S64C/S64X往赤立角方向
次程車費:2.1 (1.0^)
轉車站:順東路(東涌消防局) |
^ 小童及長者車費 |
|
天水圍市中心開
特別安排
其他資料
|
東涌(逸東)往天水圍市中心
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
逸東街 |
逸東公共交通交匯處 |
13.9 |
7.0 |
1 |
松仁路 |
北大嶼山醫院 |
13.9 |
7.0 |
2 |
達東路 |
東涌纜車站 |
13.9 |
7.0 |
3 |
達東路 |
富東廣場 |
13.9 |
7.0 |
4 |
東涌海濱路 |
東涌新發展碼頭 |
13.9 |
7.0 |
5 |
惠東路 |
海堤灣畔 |
13.9 |
7.0 |
6 |
文東路 |
藍天海岸5座 |
13.9 |
7.0 |
7 |
文東路 |
映灣園2期 |
13.9 |
7.0 |
8 |
文東路 |
映灣園1期 |
13.9 |
7.0 |
9 |
迎禧路 |
迎禧路昇薈 |
13.9 |
7.0 |
北大嶼山公路 |
10 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
13.9 |
7.0 |
青嶼幹線,青朗公路 |
11 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
9.1 |
4.6 |
青朗公路 |
12 |
青山公路 |
形點 I |
7.5 |
3.8 |
13 |
青山公路 |
又新街 |
7.5 |
3.8 |
14 |
青山公路 |
大棠路 |
7.5 |
3.8 |
15 |
青山公路 |
元朗警署 |
7.5 |
3.8 |
16 |
青山公路 |
水邊村 |
7.5 |
3.8 |
17 |
天福路 |
聚星樓 |
7.5 |
3.8 |
18 |
天耀路 |
天盛苑 |
7.5 |
3.8 |
19 |
天湖路 |
裘錦秋中學 |
7.5 |
3.8 |
20 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
7.5 |
3.8 |
21 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
7.5 |
3.8 |
22 |
天瑞路 |
天華邨 |
7.5 |
3.8 |
23 |
天華路 |
天悅邨 |
7.5 |
3.8 |
24 |
天華路 |
天晴邨晴雲樓 |
7.5 |
3.8 |
25 |
天龍路 |
景湖居 |
7.5 |
3.8 |
26 |
天葵路 |
美湖居 |
7.5 |
3.8 |
27 |
嘉恩街 |
天水圍市中心公共運輸交匯處 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由S64/S64C/S64X轉乘本線
次程車費:12.9 (6.4^)
轉車站:順東路(富東邨 / 東涌消防局) [乘客需往對面轉車]
2. 由 E31(逸東邨至東涌北一帶上車) 轉乘本線
次程車費:3.1 (1.5^)
轉車站:達東路(東涌纜車站),青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
3. 轉乘
A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43 /
A43P,A47X 往新界各區
次程車費:(A31,A32,A38) 5.0 (2.5^);(A36,A37,A41P,A47X) 13.8 (6.9^);(A41) 8.4 (4.2^);(A43/A43P) 17.0 (7.5^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
4. 由 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43 /
A43P,A47X 轉乘本線
次程車費:(A31,A32,A38轉本線) 8.8 (4.4^);(A41) 5.4 (2.7^);(A36,A37,A41P,A43/A43P,A47X) 免費
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
5. R8
次程車費:(轉R8) 6.0 (3.0^);(R8轉本線) 12.9 (6.4^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
6. 轉乘B1往落馬洲站
次程車費:7.8 (3.9^)
轉車站:青山公路(形點 I及元朗市中心一帶) [乘客需往對面轉車] |
^ 小童及長者車費 |
|
機場開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至六 |
0610, 0715, 1755, 1815 |
--- |
特別安排
其他資料
|
|