E34B |
元朗(媽橫路) <> 機場(地面運輸中心) |
路線性質 |
營運商 |
已取消服務 |
|
|
|
本線歷史
本線由2014年12月6日起由E34分拆而成。2021年6月20日起取消,由當日開辦的新線E36(元朗(八鄉路經屯門赤鱲角隧道往返機場)取代。 |
|
元朗(媽橫路)往機場地面運輸中心
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
媽橫路 |
水邊圍邨山水樓 |
13.9 |
7.0 |
1 |
青山公路 |
水邊圍邨 |
13.9 |
7.0 |
2 |
青山公路 |
元朗廣場 |
13.9 |
7.0 |
3 |
青山公路 |
同樂街 / 開心廣場 |
13.9 |
7.0 |
4 |
青山公路 |
谷亭街 |
13.9 |
7.0 |
5 |
朗日路 |
形點 II |
13.9 |
7.0 |
6 |
朗日路 |
形點 I 運輸交匯處 |
13.9 |
7.0 |
青朗公路 |
7 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
13.9 |
7.0 |
青朗公路,青嶼幹線 |
8 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
10.8 |
5.4 |
北大嶼山公路 |
9 |
順東路 |
東涌消防局 |
4.3 |
2.2 |
10 |
順東路 |
東堤灣畔 |
4.3 |
2.2 |
11 |
赤立角南路 |
機場管理局過路灣辦事處 |
4.3 |
2.2 |
12 |
駿運路 |
駿運北路 / 機場空運中心 |
4.3 |
2.2 |
13 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
4.3 |
2.2 |
14 |
航膳西路 |
空郵中心 |
4.3 |
2.2 |
15 |
觀景路 |
國泰城 |
4.3 |
2.2 |
16 |
暢連路 |
暢連路二號檢查閘 |
4.3 |
2.2 |
17 |
暢達路 |
一號客運大樓離境大堂(4號閘) |
4.3 |
2.2 |
18 |
暢連路 |
機場地面運輸中心總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 B1 轉乘本線
次程車費:9.7 (4.8^)
轉車站:青山公路(元朗市中心一帶及形點 I) [乘客需往對面轉車]
2. R8[互相轉乘]
次程車費減1.0(0.5^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
3. 轉乘 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43/A43P,A47X
次線只需補付兩程車費之差價
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
4. 由 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43/A43P,A47X 轉乘本線往東涌及赤立角方向
次程車費:免費
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
5. 轉乘 E31 往逸東邨
次程車費:免費
轉車站:順東路(東涌消防局),青嶼幹線收費廣場(北嶼入口)
6. 轉乘 S64/S64C/S64X(往赤立角或逸東方向);嶼巴37/37H,38/38X
次程車費減1.0 (0.5^)
轉車站:順東路(東涌消防局) [往逸東邨的乘客需往對面轉車]
7. 轉乘 嶼巴3M,11,23,37M
次程車費減1.0 (0.5^)
轉車站:順東路(東堤灣畔) > 東涌站巴士總站 或 東涌達東路巴士總站(23)
8. 轉乘 城巴E21A 往東涌北及逸東邨
次程車費減1.0 (0.5^))
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼入口);順東路(東涌消防局) [乘客需往對面轉車]
9. 轉乘 城巴S52 往飛機維修區
次程車費減0.5 (0.2^)
轉車站:順東路(東涌消防局)
10. 轉乘
E32,E41 往亞洲國際博覽館
次程車費:免費
轉車站:順東路(東涌消防局),觀景路(國泰城) |
^ 小童及長者車費 |
|
元朗(媽橫路)開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至六 |
0520 - 0835
0835 - 1115 1115 - 1300
1300 - 2400 |
7 - 15
20 12 - 15
20 |
假日 |
0520 - 0700
0700 - 1200 1200 - 1300 1300 - 2400 |
10 - 12
15 - 20 12
15 -
20 |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
機場往元朗(媽橫路)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
暢連路 |
機場地面運輸中心 |
13.9 |
7.0 |
1 |
駿明路 |
國泰城 |
13.9 |
7.0 |
2 |
航膳西路 |
機場警署 |
13.9 |
7.0 |
3 |
駿運路 |
駿運南路 /
香港空運貨站 |
13.9 |
7.0 |
4 |
駿運路 |
機場空運中心 |
13.9 |
7.0 |
5 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
13.9 |
7.0 |
6 |
赤立角南路 |
機場管理局過路灣辦事處 |
13.9 |
7.0 |
7 |
達東路 |
東涌纜車站 |
13.9 |
7.0 |
8 |
達東路 |
富東廣場 |
13.9 |
7.0 |
9 |
順東路 |
裕東苑 |
13.9 |
7.0 |
北大嶼山公路 |
10 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
13.9 |
7.0 |
青嶼幹線,青朗公路 |
11 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
9.1 |
4.6 |
青朗公路 |
12 |
青山公路 |
形點 I |
7.5 |
3.8 |
13 |
青山公路 |
又新街 |
7.5 |
3.8 |
14 |
青山公路 |
大棠路 |
7.5 |
3.8 |
15 |
青山公路 |
康樂路 |
7.5 |
3.8 |
16 |
媽廟路 |
水邊圍邨康水樓 |
7.5 |
3.8 |
17 |
媽橫路 |
水邊圍邨山水樓 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 E32,E41(亞洲國際博覽館上車) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:機場地面運輸中心
2. 由 S64/S64C/S64X,嶼巴3M,11,23,37/37H/37S,38/38X;37M(迎東邨開),城巴S52(飛機維修區開) 轉乘本線
次程車費:(不包括S52) 減1.0 (0.5^);(S52轉本線) 減0.5 (0.2^)
轉車站:東涌站 > 達東路(東涌纜車站)(不包括S64X),順東路(富東邨 / 東涌消防局) [逸東上車的乘客需往對面轉車]
3. 由 E31(逸東邨至東涌北一帶上車) 轉乘本線
次程車費:只需補付兩程車費之差價
轉車站:東涌站 > 達東路(東涌纜車站),青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
4. 轉乘 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43/A43P,A47X(往九龍各區)
次程車費:只需補付兩程車費之差價
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
5. 由 A31,A32,A36,A37,A38,A41,A41P,A43/A43P,A47X
轉乘本線
次程車費:(A31,A32,A38轉本線) 8.8 (4.4^);(A41) 5.4 (2.7^);(A36,A37,A41P,A43系,A47X) 免費
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
6. R8[互相轉乘]
次程車費減1.0(0.5^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(北嶼出口)
7. 轉乘 B1 往落馬洲站
次程車費:7.8 (3.9^)
轉車站:青山公路(形點 I及元朗市中心一帶) [乘客需往對面轉車] |
^ 小童及長者車費 |
|
機場開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至六 |
0530 - 0715
0715 - 2200
2200 - 2400 |
15 - 20
6 - 15
6 - 10 |
假日 |
0530 - 0725
0725 - 2200
2200 - 2400 |
15 - 20
7 - 15
8 - 10 |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
|