A31P |
機場 <> 荃灣(愉景新城) |
路線性質 |
營運商 |
已取消服務 |
|
|
|
|
本線歷史
本線於2016年8月13日開辦,2019年9月21日起由全日青龍頭的新線A38取代。 |
|
荃灣(愉景新城)往機場
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者($) |
0 |
美環街 |
愉景新城公共運輸交匯處 |
18.9 |
9.5 |
1 |
青山公路 |
荃景圍天橋 |
18.9 |
9.5 |
2 |
青山公路 |
柴灣角街 |
18.9 |
9.5 |
3 |
麗志路 |
麗城花園三期 |
18.9 |
9.5 |
4 |
海安路 |
灣景花園 |
18.9 |
9.5 |
5 |
海安路 |
翠景臺 |
18.9 |
9.5 |
6 |
青山公路 |
油柑頭 |
18.9 |
9.5 |
7 |
青山公路 |
近水灣 |
18.9 |
9.5 |
8 |
青山公路 |
南山游泳會 |
18.9 |
9.5 |
9 |
青山公路 |
汀九 附近酒店:帝景酒店 |
18.9 |
9.5 |
10 |
青山公路 |
麗都灣 |
18.9 |
9.5 |
11 |
青山公路 |
海美灣 |
18.9 |
9.5 |
12 |
青山公路 |
深慈街 / 嘉頓麵包廠 |
18.9 |
9.5 |
13 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
18.9 |
9.5 |
14 |
青山公路 |
深井村 |
18.9 |
9.5 |
15 |
青山公路 |
海韻花園 |
18.9 |
9.5 |
屯門公路,青嶼幹線 |
16 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
18.9 |
9.5 |
北大嶼山公路 |
17 |
暢航路 |
一號客運大樓2號閘 |
祗供落客 |
祗供落客 |
18 |
翔天徑 |
二號客運大樓 |
祗供落客 |
祗供落客 |
19 |
暢連路 |
機場地面運輸中心總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 九巴路線轉乘本線,次程車費折扣最高為$6.0,或用以接駁"A"線的九巴路線車資,以較低者為準(小童及長者車費折扣額減半)。
2. 由 E31,E32,E32A,E33,E33P,E34A,E34B,E34P
/ E34X,E41,E42(往東涌及機場博覽館方向);R8 轉乘本線
次程車費: (E31及E32系轉本線) 8.1 (4.0^) (E33,E34系,E41,E42) 5.0 (2.5^) (E33P) 4.6
(2.3^) (R8) 15.9 (7.9^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(往東涌方向)
3. 轉乘
A43 /
A43P,E31,E32,E32A,E33,E33P,E34A,E34B,E34P
/ E34X,E41,E42(往東涌,赤立角,機場博覽館方向);R8
次程車費:(不包括R8) 免費;(轉乘R8) 4.0 (2.5^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(往東涌方向)
4. 轉乘 S64 /
S64X 往國泰城、東涌(逸東)
次程車費:免費
轉車站:機場地面運輸中心 > 暢連路(一號及二號客運大樓)
5. 轉乘
A31,A33X,A33P,A36,A41
往港珠澳大橋香港口岸
次程車費:免費
轉車站:二號客運大樓 |
^ 小童及長者車費 |
|
愉景新城開
|
時段 |
班次(分鐘) |
每日 |
0545 - 2245 |
60
|
特別安排
每日0545至0845開出班次經青龍頭 增設分站: 青山公路,青龍頭村 青山公路,浪翠園4期
青山公路,浪翠園3期
亞洲國際博覽館舉行活動期間,本線將繞經博覽館返回機場地面運輸中心
增設分站:
航展路,亞洲國際博覽館入口 |
其他資料
|
機場往荃灣(愉景新城)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者($) |
0 |
暢連路 |
機場地面運輸中心總站 |
18.9 |
9.5 |
北大嶼山快速公路 |
1 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
18.9 |
9.5 |
青嶼幹線,屯門公路 |
2 |
青山公路 |
碧堤半島 |
10.8 |
5.4 |
3 |
青山公路 |
深井村 / 麗都花園 |
10.8 |
5.4 |
4 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
10.8 |
5.4 |
5 |
青山公路 |
深慈街 |
10.8 |
5.4 |
6 |
青山公路 |
海美灣 |
10.8 |
5.4 |
7 |
青山公路 |
麗都灣 |
10.8 |
5.4 |
8 |
青山公路 |
汀九 附近酒店:帝景酒店 |
10.8 |
5.4 |
9 |
青山公路 |
南山游泳會 |
10.8 |
5.4 |
10 |
青山公路 |
金麗苑 |
10.8 |
5.4 |
11 |
青山公路 |
油柑頭 |
10.8 |
5.4 |
12 |
青山公路 |
翠景臺 |
10.8 |
5.4 |
13 |
海安路 |
灣景花園 |
10.8 |
5.4 |
14 |
青山公路 |
麗城花園3期 |
10.8 |
5.4 |
15 |
青山公路 |
麗城花園1期 / 蔚景花園 |
10.8 |
5.4 |
16 |
青山公路 |
荃景圍天橋 |
10.8 |
5.4 |
17 |
美環街 |
愉景新城公共運輸交匯處 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 S64 /
S64X(往機場) 轉乘本線
次程車費:15.3 (7.6^)
轉車站:暢連路(一號及二號客運大樓) > 機場地面運輸中心
2. 由 E32,E32A,E33,E33P,E34A,E34B,E34P,E41,E42(機場博覽館至東涌一帶上車) 轉乘本線
次程車費:(E32系) 8.1 (4.0^);(E33,E34A,E34B,E34P,E41,E42) 5.0 (2.5^);(E33P) 4.6 (2.3^)
轉車站:機場地面運輸中心,青嶼幹線收費廣場(往青衣方向)
3. 由 A31,A33X,A36,A41(港珠澳大橋香港口岸上車);E31(逸東至東涌北上車),R8 轉乘本線
次程車費:(A線) 免費;(E31) 8.1 (4.0^);(R8) 15.9 (7.9^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(往青衣方向)
4. 轉乘 E31,E32,E32A,E33,E33P,E34A,E34B,E34P,E41,E42
往新界各區
次程車費:(E31及E32系) 免費;(E33,E33P,E34A,E34B,E34P及E41) 8.8 (4.4^);(E42) 3.4 (1.7^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(往青衣方向)
5. 轉乘 R8
次程車費:4.0 (2.5^)
轉車站:青嶼幹線收費廣場(往青衣方向)
6. 本線轉乘九巴路線,次程車費折扣最高為$6.0,或用以接駁"A"線的九巴路線車資,以較低者為準(小童及長者車費折扣額減半)。 |
^ 小童及長者車費 |
|
機場開
|
時段 |
班次(分鐘) |
每日 |
0945 - 2345 |
60 |
特別安排
每日2045起開出班次經青龍頭 增設分站: 青山公路,浪翠園3期 青山公路,浪翠園4期
青山公路,青龍頭村 |
其他資料
|
|