本線於2005年8月15日起開辦,08年7月14日來回班次減至每日一班,同年9月1日起取消,往九龍方向併入R11. |
紅磡(海逸豪園)往迪士尼樂園 |
行駛方向 |
大環道,紅磡道,德民街,德安街,黃埔花園巴士總站,德康街,紅磡道,紅磡繞道,暢通道南,紅樂道,紅荔道,紅磡南道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,櫻桃街,奧海中心迴旋處櫻桃街,海暉道連翔道,西九龍快速公路,青葵公路,長青公路,青嶼幹線,北大嶼山快速公路,竹篙灣公路,神奇道,幻想道 |
分站位置 |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
海逸豪園 |
大環道 |
海逸豪園巴士總站 |
32.0 |
16.0 |
1 |
黃埔 |
德康街 |
黃埔花園巴士總站[黃埔廣場] |
32.0 |
16.0 |
2 |
紅磡 |
暢運道 |
紅磡站巴士總站 |
32.0 |
16.0 |
3 |
尖沙咀(東) |
漆咸道南 |
香港科學館 |
32.0 |
16.0 |
4 |
尖沙咀(東) |
漆咸道南 |
麼地道 |
32.0 |
16.0 |
5 |
尖沙咀(東) |
梳士巴利道 |
新世界中心 |
32.0 |
16.0 |
6 |
尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 |
32.0 |
16.0 |
7 |
尖沙咀 |
彌敦道 |
金巴利道 |
32.0 |
16.0 |
8 |
尖沙咀 |
彌敦道 |
尖沙咀警署 |
32.0 |
16.0 |
9 |
佐敦 |
彌敦道 |
寧波街 |
32.0 |
16.0 |
10 |
油麻地 |
彌敦道 |
眾坊街 |
32.0 |
16.0 |
11 |
油麻地 |
彌敦道 |
碧街 |
32.0 |
16.0 |
12 |
油麻地 |
彌敦道 |
長沙街 |
32.0 |
16.0 |
13 |
旺角 |
彌敦道 |
奶路臣街 / 雅蘭中心 |
32.0 |
16.0 |
14 |
旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
32.0 |
16.0 |
15 |
大角咀 |
櫻桃街 |
橡樹街 |
32.0 |
16.0 |
16 |
大角咀 |
海暉道 |
維港灣 |
32.0 |
16.0 |
西九龍快速公路,青嶼幹線 |
17 |
青嶼幹線 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
7.0 |
3.5 |
北大嶼山快速公路,竹篙灣公路 |
18 |
迪士尼樂園 |
幻想道 |
迪士尼公共交通交匯處 |
--- |
--- |
迪士尼樂園往紅磡(海逸豪園) |
行駛方向 |
幻想道,神奇道,竹篙灣公路,北大嶼山快速公路,青嶼幹線,青葵公路,西九龍快速公路,連翔道,深旺道,荔枝角道,彌敦道,梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,都會道,紅荔道,紅磡道,大環道 |
分站位置 |
編號 |
區域 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
迪士尼樂園 |
幻想道 |
迪士尼公共交通交匯處 |
32.0 |
16.0 |
竹篙灣公路,北大嶼山快速公路 |
1 |
青嶼幹線 |
北大嶼山公路 |
青嶼幹線收費廣場 |
26.0 |
13.0 |
青嶼幹線,西九龍快速公路 |
2 |
深水埗(西) |
深旺道 |
深盛道 |
10.0 |
5.0 |
3 |
深水埗(西) |
深旺道 |
富昌邨 |
10.0 |
5.0 |
4 |
旺角 |
荔枝角道 |
旺角維景酒店 |
10.0 |
5.0 |
5 |
旺角 |
彌敦道 |
快富街 |
10.0 |
5.0 |
6 |
旺角 |
彌敦道 |
奶路臣街 / 銀行中心 |
10.0 |
5.0 |
7 |
旺角 |
彌敦道 |
豉油街 |
10.0 |
5.0 |
8 |
油麻地 |
彌敦道 |
文明里 |
10.0 |
5.0 |
9 |
油麻地 |
彌敦道 |
彌敦酒店 |
10.0 |
5.0 |
10 |
佐敦 |
彌敦道 |
恆豐中心 |
10.0 |
5.0 |
11 |
尖沙咀 |
彌敦道 |
金巴利道 |
10.0 |
5.0 |
12 |
尖沙咀 |
彌敦道 |
中間道 |
10.0 |
5.0 |
13 |
尖沙咀 |
梳士巴利道 |
新世界中心 |
10.0 |
5.0 |
15 |
尖沙咀 |
漆咸道南 |
麼地道 |
10.0 |
5.0 |
16 |
尖沙咀 |
漆咸道南 |
金馬倫道 |
10.0 |
5.0 |
17 |
尖沙咀 |
漆咸道南 |
科學館道 |
10.0 |
5.0 |
18 |
紅磡 |
暢運道 |
紅磡站 |
10.0 |
5.0 |
19 |
紅磡 |
紅荔道 |
半島豪庭 |
10.0 |
5.0 |
20 |
紅磡 / 黃埔 |
紅磡道 |
民泰街 / 黃埔花園 |
10.0 |
5.0 |
21 |
海逸豪園 |
紅磡道 |
和黃公園 |
10.0 |
5.0 |
22 |
海逸豪園 |
大環道 |
海逸豪園巴士總站 |
--- |
--- |
備註: |
^ 優惠車費:4至11歲小童及65歲或以上長者適用
全程行車里數 29.6公里
全程行車時間 約75分鐘
|
即日來回優惠 |
乘城巴香港迪士尼樂園快線乘客於同日以同一張八達通卡轉乘任何一條城巴香港迪士尼樂園快線路線(去程於港島及九龍市區各站上車,回程由迪士尼樂園公共交通交匯處上車),可享有回程半價優惠 |
08年7月14日前
|
海逸豪園開 |
班次(minutes) |
星期一至五 |
0850, 0910 |
--- |
星期六及假日 |
0850, 0910, 0930 |
--- |
|
迪士尼樂園開 |
班次(minutes) |
星期一至五 |
迪士尼樂園煙花匯演後15分鐘至煙花匯演後45分鐘 |
視客量而定 |
星期六及假日 |
迪士尼樂園煙花匯演後15分鐘至煙花匯演後45分鐘 |
視客量而定 |
08年7月15日至8月31日
|
海逸豪園開 |
班次(minutes) |
每日 |
0910 |
--- |
|
迪士尼樂園開 |
班次(minutes) |
每日 |
迪士尼樂園煙花匯演後15分鐘至煙花匯演後45分鐘 |
祗開一班 |
|