|
25C
|
香港會議展覽中心(新翼) > 寶馬山(循環線)
|
本線歷史
本線於1998年8月16日開辦,2013年7月14日起取消,併入25A |
灣仔(香港會議展覽中心[新翼])往寶馬山 (循環線)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
博覽道東 |
香港會議展覽中心(新翼)總站 |
4.0 |
2.0 |
1 |
灣仔碼頭 |
灣仔碼頭巴士總站 |
4.0 |
2.0 |
2 |
軒尼詩道 |
史釗域道 |
3.7 |
1.9 |
3 |
軒尼詩道 |
杜老誌道 |
3.7 |
1.9 |
4 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
3.7 |
1.9 |
5 |
怡和街 |
百德新街 / 銅鑼灣站 |
3.7 |
1.9 |
6 |
高士威道 |
維多利亞公園 / 香港中央圖書館 |
3.7 |
1.9 |
7 |
興發街 |
維園泳池 |
3.7 |
1.9 |
8 |
歌頓道 |
歌頓道 / 興發街 |
3.7 |
1.9 |
9 |
電氣道 |
電氣道街市 / 炮台山站 |
3.7 |
1.9 |
10 |
英皇道 |
新時代廣場 |
4.0 |
2.0 |
11 |
炮台山道 |
聖米加勒小學 |
4.0 |
2.0 |
12 |
炮台山道 |
金文泰中學 |
4.0 |
2.0 |
13 |
天后廟道 |
衡峰園 |
4.0 |
2.0 |
14 |
天后廟道 |
珊瑚閣 |
4.0 |
2.0 |
15 |
天后廟道 |
雲峰大廈 |
4.0 |
2.0 |
16 |
天后廟道 |
北角配水庫遊樂場 |
4.0 |
2.0 |
17 |
天后廟道 |
百福道 |
4.0 |
2.0 |
18 |
寶馬山道 |
蘇浙公學 / 賽西湖公園 |
4.0 |
2.0 |
19 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 / 樹仁大學 |
4.0 |
2.0 |
20 |
寶馬山道 |
寶馬山巴士總站 |
4.0 |
2.0 |
21 |
寶馬山道 |
豐林閣 / 樹仁大學 |
4.0 |
2.0 |
22 |
雲景道 |
桂華山中學 |
4.0 |
2.0 |
23 |
雲景道 |
富麗園 |
4.0 |
2.0 |
24 |
雲景道 |
萬德閣 |
4.0 |
2.0 |
25 |
雲景道 |
雲景台 |
4.0 |
2.0 |
26 |
怡景道 |
北角官立小學(雲景道) |
4.0 |
2.0 |
27 |
怡景道 |
怡景道 |
4.0 |
2.0 |
28 |
勵德邨道 |
勵德邨勵潔樓 |
3.7 |
1.9 |
29 |
勵德邨 |
勵德邨邨榮樓 |
3.7 |
1.9 |
30 |
大坑道 |
利群道 |
3.7 |
1.9 |
31 |
大坑道 |
豪園 |
3.7 |
1.9 |
32 |
摩頓台 |
香港中央圖書館 |
3.4 |
1.7 |
33 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 / 銅鑼灣站 |
3.4 |
1.7 |
34 |
軒尼詩道 |
堅拿道東 / 金聯商業大廈 |
3.4 |
1.7 |
35 |
軒尼詩道 |
北海中心 |
3.4 |
1.7 |
36 |
軒尼詩道 |
軒尼詩道官立小學 |
3.4 |
1.7 |
37 |
菲林明道 |
香港會議展覽中心(萬麗海景酒店) |
3.4 |
1.7 |
38 |
博覽道東 |
香港會議展覽中心(新翼)總站 |
--- |
--- |
會展(新翼)開
|
服務時間 |
班次(minutes) |
星期一至五 |
0630 - 2330 |
9 - 23 |
星期六 |
0630 - 2330 |
12 - 20 |
假日 |
0700 - 2330 |
15 - 20 |
備註
星期一至六 0630 - 0830 開出班次會繞經天后站才返回興發街原有路線
增設分站:
天后站公共運輸交匯處
特別班次:寶馬山往灣仔(會展新翼)
開出時間:
星期一至六 0610, 0625, 0640
假日 0625, 0645, 0705 |
八達通轉乘優惠
往寶馬山方向
1. 由 72,72A,76,77,96,592(香港仔收費廣場之以前上車) 轉乘本線
次程車費:2.7 (1.3^)
轉車站:怡和街 [乘客需由崇光百貨(76為邊寧頓街嘉蘭中心)下車往該處轉車],銅鑼灣道(聖保祿學校對面)
以上轉乘時限為90分鐘
2. 由 A11(機場至北大嶼山上車) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:軒尼詩道(灣仔消防局)
以上轉乘時限為120分鐘
往灣仔方向
1. 轉乘 72,72A,76,77,96,592
次程車費:(72,96,592) 3.7 (1.8^);(72A) 3.5 (1.7^);(76) 4.0 (2.0^);(77) 4.3 (2.1^)
轉車站:摩頓台(香港中央圖書館) [轉77乘客需往高士威道(香港中央圖書館)轉車,轉其他路線的乘客需往摩頓台巴士總站轉車]
以上轉乘時限為90分鐘 |
其他資料
^ 優惠車費:
4至11歲小童及60至64歲長者適用;65歲或以上長者現金半價,使用長者八達通則只需$2或車費半價優惠(以較低者為準)
全程行車里數:
11公里
全程行車時間:
約55分鐘
常用車型:
MAN NL262 (車隊編號15xx) |
|
|