[主頁] -> [懷舊資料] -> [中巴路線歷史] -> [中巴15A號路線]
現時狀況 :
本線祗於重陽節行走
; 由1998年重陽節起由新巴接辦 ; 現時總站改為筲箕灣 |
途經街道:
北角碼頭往山頂: |
琴行街,英皇道,高士威道,禮頓道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,堅拿道巴士專線,堅拿道東,禮頓道,摩利臣山道,皇后大道東,司徒拔道及山頂道 |
山頂往北角碼頭 |
山頂道,司徒拔道,皇后大道東,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,書局街及海港道 |
收費:
普通巴士: |
全程 |
$8.30 |
|
高士威道往山頂 |
$6.60 |
|
灣仔峽道往北角碼頭 |
$5.50 |
|
司徒拔道往北角碼頭 |
$4.20 |
|
摩利臣山道往北角碼頭 |
$2.90 |
空調巴士: |
全程 |
$9.30 |
|
高士威道往山頂 |
$7.60 |
|
灣仔峽道往北角碼頭 |
$6.60 |
|
司徒拔道往北角碼頭 |
$5.00 |
|
摩利臣山道往北角碼頭 |
$3.20 |
*小童及長者不會享有車費半價優惠 |
服務時間及班次:
山頂開 |
北角碼頭開 |
班次(mins.) |
祇在重陽節行走 |
2050 - 0450 |
2000 - 0400 |
10 |
結束前常用車型:
本頁資料更新: 2004年02月21日
[主頁] [巴士路線資訊] [懷舊資料] [巴士相簿] [巴網轉網站] [路線新訊] [留言冊]
|