屯門碼頭往荃灣站
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
湖翠路 |
屯門碼頭公共運輸交匯處 |
9.2 |
4.7 |
1 |
湖翠路 |
美樂花園 |
9.2 |
4.7 |
2 |
青雲路 |
蝴蝶站 |
9.2 |
4.7 |
3 |
青雲路 |
新屯門中心 |
9.2 |
4.7 |
4 |
青雲路 |
龍門站 |
9.2 |
4.7 |
屯門公路 |
5 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
9.2 |
4.7 |
屯門公路 |
6 |
青山公路 |
荃景圍天橋 |
4.6 |
2.3 |
7 |
青山公路 |
愉景新城 |
4.6 |
2.3 |
8 |
荃灣站 |
荃灣站巴士總站[南豐中心] |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)。
2. 轉乘
53,57M,58M,60M,61M,61P,66M,67M,68A,259E,N260
次程車費:免費或補付兩程車費之差價
轉車站:屯門公路轉車站(往九龍方向),荃灣青山公路(愉景新城)
3. 由 52S,53,57M,58M,60M,61M/61A,61P,66M,67M,68A,252
轉乘本線
次程車費: (不包括52S,53,61A及252) 免費 (52S轉乘本線) 減8.0(4.0^) (53轉乘本線) 藍地以前上車之乘客需補付 0.3 / 0.1^),藍地或以後上車 免費
(61A,252轉乘本線) 優惠額等同首程所付車費
轉車站:屯門公路轉車站(往九龍方向),荃灣青山公路(愉景新城)
4.
52X,59X,60X,61X,62X,63X,66X,67X,258D,258X,259D,259S,259X,260X,263,263A,263C,960/960C/960P/960S/P960,960X,961/961P/961S
(轉乘以上路線) 優惠額等同首程所付車費
(由以上路線轉乘本線) 免費
轉車站:屯門公路轉車站(往九龍方向)
5. 轉乘
48X(往禾輋),234X(往美孚至尖東)
次程車費:(轉乘48X) 3.7 (1.8^);(轉乘234X) 3.1 (1.5^)
轉車站:青山公路(荃景圍)
6. 轉乘
43X/43P,49X,73X/73D,278X/278A,290,290A,290B,290E,290X
次程車費減4.2 (2.1^)
轉車站:荃灣站巴士總站 > 青山公路(眾安街)
7. 轉乘 NR331,NR331S
次程車費:減收4.0(小童2.0,長者及殘疾人士不適用於此轉乘優惠)
轉車站:(NR331) 荃灣站巴士總站 > 荃灣站多層停車場;(NR331S) 荃灣站總站 > 大河道北(荃灣站) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
屯門碼頭開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0530 - 2300
2300 - 2400 |
6 - 15 20 |
星期六 |
0530, 0540 0540 - 1320 1320 - 1900
1900 - 2400 |
--- 4 - 9 7 - 10 15 |
假日 |
0530 - 0700 0700 - 1900 1900 - 2400 |
10 5 - 8 10 - 12 |
短程車費優惠,只適用於八達通或「e度嘟」
4.8 (2.4^)
設有八達通機或「e度嘟」之巴士站
龍門路,龍門站 > 對面富健花園巴士站
按此瀏覽優惠安排詳情 |
特別安排
特別班次:新屯門中心往荃灣站
使用分站:
屯青里,新屯門中心
然後使用第(2)號及以後分站
開出時間:
0650, 0705, 0720, 0735, 0750, 0800, 0810
假日不設服務
特別班次:悅湖山莊往荃灣站
使用分站:
湖秀街,悅湖山莊
湖山路,兆山苑
然後使用第(2)號及以後分站
開出時間:
0630至0830,15至20分鐘一班
假日不設服務 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|