Share
|
交通服務消息
分區交通資料
巴士路線資訊
小巴路線資訊
交通歷史室
巴士相簿
網站其他資訊
blog
930A
荃灣西站 > 灣仔(會展站)
灣仔 > 荃灣(愉景新城) (經:西環、荃灣西站)
路線性質
營運商
繁忙時間
星期六及假日
荃灣西站往灣仔(會展站)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
大河道
荃灣西站公共交通交匯處
19.6
9.8
1
楊屋道
楊屋道街市
19.6
9.8
2
楊屋道
橫窩仔街
19.6
9.8
西九龍公路
3
西九龍公路
西區海底隧道收費廣場
11.5
5.8
西區海底隧道
4
干諾道西
西消防街
7.2
3.6
5
干諾道中
港澳碼頭
7.2
3.6
6
統一碼頭路
海港政府大樓
7.2
3.6
7
干諾道中
怡和大廈
7.2
3.6
8
金鐘道
金鐘站
7.2
3.6
9
告士打道
入境事務大樓
7.2
3.6
10
會議道
會展站公共運輸交匯處
---
---
巴士轉乘優惠
1. 900,904,905/905P,907B/907C,914/914P/914X,934/934A,935,936/936A,948/948A/948B/948P/948X,960/960C/960P/960S,960B/960X,961/961P/961S,952/952C/952P,962/962A/962P/962X,967/967X,968/968A/968X,969/969A/969B/969P/969X,970,970X,971,973,978/978A/978B,980A/980X,981P,982X,985/985A/985B,E11/E11A/E11B 往港島各區 [互相轉乘]
次程車費減收5.0(2.5^) / 5.2(2.6^)(934系,935,936系,960系,961系,968系轉乘本線)
轉車站:西區海底隧道收費廣場(九龍入口)
3. 轉乘 1,5B,5X,10
次程車費:免費 (轉乘5X往西區需付1.1 / 0.5^)
轉車站:
(1,5B路線往西區方向) 干諾道中(信德中心) > 西港城
(5X往西區方向) 干諾道中(怡和大廈) > 干諾道中(砵甸乍街);金鐘道(金鐘站) > 金鐘道(太古廣場)
(10路線往西區方向) 干諾道中(信德中心) > 皇后大道西(上環文娛中心)
(1,5B,5X,10往銅鑼灣 / 北角 / 跑馬地方向) 金鐘道(金鐘站)
4. 由本線(西區海底隧道或以前上車) 轉乘 11,12A,12M,789
次程車費減收1.5(0.8^)
轉車站:金鐘道(金鐘站) [轉乘12A及12M的乘客需往金鐘(添馬街)總站轉車]
5. 由本線(荃灣至葵涌一帶上車) 轉乘 629
次程車費減收5.0(2.5^)
轉車站:金鐘道(金鐘站) > 金鐘(西)總站
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
荃灣西站開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0750, 0800, 0810
---
特別安排
--
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
930
/
930X
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
灣仔(菲林明道)往荃灣(愉景新城)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
軒尼詩道
菲林明道
19.6
9.8
1
軒尼詩道
晏頓街
19.6
9.8
2
金鐘道
太古廣場
19.6
9.8
3
雪廠街
歷山大廈 / 中環站
19.6
9.8
4
干諾道中
砵甸乍街
19.6
9.8
西九龍公路
5
干諾道西
高樂花園
19.6
9.8
6
德輔道西
山道
19.6
9.8
西區海底隧道
7
西九龍公路
西區海底隧道收費廣場
10.3
5.2
西九龍公路
8
楊屋道
橫龍街
6.4
3.2
9
楊屋道
楊屋道街市
6.4
3.2
10
大河道
荃灣西站公共交通交匯處
6.4
3.2
11
美環街
愉景新城公共運輸交匯處
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由 1,5B,10 轉乘本線
次程車費優惠額等同首程所付車費
轉車站:
(1,5B往西區方向) 軒尼詩道(晏頓街)
(10往西區方向) 金鐘道(太古廣場)
(1,5B,10往跑馬地 / 銅鑼灣 / 北角方向) 德輔道西(嘉安街) > 德輔道西(山道);德輔道中(永安中心) > 干諾道中(永安中心)
2. 由 5X 轉乘本線
次程車費:減4.0(2.0^)
轉車站:(5X往西區方向) 軒尼詩道(修頓球場);(5X往銅鑼灣方向) 郵政總局 > 干諾道中(砵甸乍街)
3. 由以下路線轉乘本線,次程車費減收1.5(0.8^)
11(渣甸山至大坑道一帶上車)
轉車站:金鐘道(太古廣場)
12A
轉車站:畢打街 > 干諾道中(砵甸乍街);金鐘添馬街總站 > 金鐘道(太古廣場)
12M,789
轉車站:金鐘(添馬街 / 樂禮街)總站 > 金鐘道(太古廣場)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
軒尼詩道(菲林明道)開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
1745, 1805
---
特別安排
--
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
930
/
930X
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
Copyright © 1998-2023 i-busnet.com. All Rights Reserved.