Share
|
交通服務消息
分區交通資料
巴士路線資訊
小巴路線資訊
交通歷史室
巴士相簿
網站其他資訊
blog
8P
小西灣(藍灣半島) <> 會展站
路線性質
營運商
每天全日行走
小西灣(藍灣半島)往會展站
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
小西灣道
藍灣半島公共交通總站
7.6
3.8
1
小西灣道
富景花園
(平日0815前不停此站)
7.6
3.8
2
小西灣道
小西灣邨巴士總站
7.6
3.8
3
小西灣道
曉翠苑
(每日0730 - 0900停用)
7.6
3.8
4
柴灣道
富城閣
7.6
3.8
5
柴灣道
樂軒臺
7.6
3.8
6
柴灣道
環翠商場
7.6
3.8
7
東區走廊
張振興伉儷書院
7.6
3.8
東區走廊
8
永興街
永興街
5.2
2.6
9
高士威道
香港中央圖書館
5.2
2.6
10
軒尼詩道
希慎廣場
5.2
2.6
11
軒尼詩道
北海中心
5.2
2.6
12
軒尼詩道
軒尼詩道官立小學
5.2
2.6
13
會議道
會展站公共運輸交匯處
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由本線(小西灣一帶上車)轉乘 780 往中環
次程車費優惠額等同首程車費
轉車站:柴灣道(樂軒臺)
2. 由本線(小西灣至柴灣一帶上車)轉乘 15B,23,38/42/42C,77
次程車費減收1.0(0.5^)
轉車站:高士威道(香港中央圖書館),軒尼詩道(希慎廣場 / 銅鑼灣站)(不包括15B)
3. 轉乘 5B,8H 往東院道
次程車費:免費
轉車站:高士威道(香港中央圖書館) [轉乘5B的乘客需往銅鑼灣道(聖保祿醫院)轉車;大球場實行改道措施期間乘客需往禮頓道(加路連山道)轉車]
4. 由本線(小西灣至柴灣一帶上車)轉乘 72,72A,592
次程車費減收1.8(0.6^)
轉車站:軒尼詩道(希慎廣場)
5. 由本線(小西灣至柴灣一帶上車)轉乘18/18P往堅尼地城
次程車費減收1.0(0.5^)
轉車站:會展站 > 港灣道(灣景中心大廈)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
藍灣半島開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0530 - 0600
0600 - 0015
10
4 - 9
星期六
0530 - 0612
0612 - 2054
2054 - 0015
8 - 10
4 - 8
8 - 13
假日
0530 - 0630
0630 - 2316
2316 - 0015
10
5 - 8
9 - 10
特別安排
平日以下時段的部份班次會以軒尼詩道(希慎廣場)為總站
星期一至五 1642至1932
星期六 1314至1902
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
N8P
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
會展站往小西灣(藍灣半島)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
會議道
會展站公共運輸交匯處
7.6
3.8
1
軒尼詩道
史釗域道
7.6
3.8
2
軒尼詩道
杜老誌道
7.6
3.8
3
軒尼詩道
祟光百貨
7.6
3.8
4
高士威道
維多利亞公園
7.6
3.8
5
興發街
興發街
5.5
2.8
東區走廊
6
東區走廊
張振興伉儷書院
5.5
2.8
7
柴灣道
宏德居
4.4
2.2
8
柴灣道
漁灣邨
4.4
2.2
9
柴灣道
常安街
4.4
2.2
10
小西灣道
富欣花園
4.4
2.2
11
小西灣道
富怡道 / 小西灣邨
4.4
2.2
12
小西灣道
富景花園
4.4
2.2
13
小西灣道
藍灣半島公共交通總站
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由 18/18P 轉乘本線
次程車費減收1.0(0.5^)
轉車站:告士打道(入境事務大樓) > 會展站
2. 由 5B(東院道至加路連山道上車) 轉乘本線
次程車費優惠額等同首程車費
轉車站:軒尼詩道(崇光百貨) [乘客需於怡和街下車往該處轉車]
3. 由 72,72A,592 轉乘本線
次程車費減收1.8(0.9^)(不包括72A) / 1.6(0.8^)(72A轉本線)
轉車站:軒尼詩道(祟光百貨)
4. 由 8H,23,38/42/42C,77 轉乘本線
次程車費:
(8H轉本線) 次程車費優惠額等同首程車費
(38/42/42C,77轉本線) 次程車費減收1.0(0.5^)
轉車站:軒尼詩道(祟光百貨)(不包括8H),高士威道(維多利亞公園)
5. 由 15B 轉乘本線
次程車費減收1.0(0.5^)
轉車站:天后站總站 [乘客需往興發街轉車]
6. 由 780(往柴灣方向) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:柴灣道(漁灣邨)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
會展站開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0605 - 1400
1400 - 1600
1600 - 0055
9 - 10
7 - 8
5 - 9
星期六
0605 - 1208
1208 - 0055
10 - 15
5 - 9
假日
0605 - 1100
1100 - 0055
10 - 15
5 - 8
特別安排
平日以下時段的部份班次會以軒尼詩道(馬獅道)為出發站
星期一至五 1715至2030
星期六 1345至2000
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
N8P
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
拍攝:John Ng
年份:2023
Copyright © 1998-2023 i-busnet.com. All Rights Reserved.