Share
|
交通服務消息
分區交通資料
巴士路線資訊
小巴路線資訊
交通歷史室
巴士相簿
網站其他資訊
blog
788
小西灣(藍灣半島) <> 中環(港澳碼頭)
路線性質
營運商
每天全日行走
小西灣(藍灣半島)往中環(港澳碼頭)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
小西灣道
藍灣半島公共交通總站
8.1
4.1
1
#小西灣道
#富景花園
8.1
4.1
2
小西灣道
小西灣邨巴士總站
8.1
4.1
3
小西灣道
曉翠苑
(平日0730至0815不停此站)
8.1
4.1
4
柴灣道
富城閣
8.1
4.1
5
永泰道
翠灣邨
8.1
4.1
東區走廊
6
告士打道
舊灣仔警署 / 香港會議展覽中心
(平日0730至0900不停此站)
4.4
2.2
7
告士打道
分域街 / 香港演藝學院
4.4
2.2
8
干諾道中
皇后像廣場
4.4
2.2
9
干諾道中
砵甸乍街
4.4
2.2
10
干諾道中
租庇利街
4.4
2.2
11
干諾道中
機利文街
4.4
2.2
12
干諾道中
港澳碼頭巴士總站
---
---
巴士轉乘優惠
1. 轉乘 780 往中環碼頭
次程車費:免費
轉車站:柴灣道(富城閣) > 柴灣(東)總站
2. 轉乘70,70P往南區
次程車費減2.9(1.4^)
轉車站:告士打道(舊灣仔警署) < 告士打道(入境事務大樓)
3. 由本線(東區走廊以前上車)轉乘 A11
次程車費優惠額等同首程所付車費
轉車站:干諾道中(皇后像廣場)
4. 轉乘5X,18/18P,18X往西區
次程車費減2.1(1.0^)(5X) 或 2.2(1.1^)(18系)
轉車站:干諾道中(砵甸乍街)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
藍灣半島開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0530 - 0619
0619 - 1030
1030 - 1700
1700 - 1816
1816 - 2340
6 - 10
3 - 8
7 - 12
4 - 7
10 - 20
星期六
0530 - 2302
2302 - 2340
5 - 13
18 - 20
假日
0530 - 1555
1555 - 2340
9 - 10
12 - 15
特別安排
每日 0530至0625 開出班次會繞經金鐘
增設分站:
夏愨道,海富中心
其餘時間往金鐘的乘客可乘坐
789
星期一至五0826(星期六為0827)起開出班次改經富怡道,假日除外
停用分站:
停用有 # 之分站
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
N8X
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
中環(港澳碼頭)往小西灣(藍灣半島)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
干諾道中
港澳碼頭巴士總站
8.1
4.1
1
德輔道中
林士街
8.1
4.1
2
德輔道中
德忌利士街
8.1
4.1
3
干諾道中
怡和大廈
8.1
4.1
4
干諾道中
大會堂
8.1
4.1
5
告士打道
香港演藝學院
8.1
4.1
6
告士打道
入境事務大樓
8.1
4.1
7
*會議道
*灣仔碼頭 / 會展站
8.1
4.1
東區走廊
8
永泰道
柴灣工業城
4.0
2.0
9
常安街
啟力工業中心
4.0
2.0
10
柴灣道
常安街
4.0
2.0
11
小西灣道
富欣花園 / 小西灣邨
4.0
2.0
12
小西灣道
富怡花園
4.0
2.0
13
小西灣道
富景花園
4.0
2.0
14
小西灣道
藍灣半島公共交通總站
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由 18X 轉乘本線
次程車費:1.0 (0.5^)
轉車站: 港澳碼頭巴士總站
2. 由 780 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:德輔道中(林士街),常安街(啟力工業中心) [乘客需於柴灣(東)總站下車往該處轉車]
3. 由 A11(機場及北大嶼山上車) 轉乘本線
次程車費減1.1 (0.5^)
轉車站:干諾道中(怡和大廈)
4. 由 5X 轉乘本線
次程車費減2.2(1.1^)
轉車站:干諾道中(大會堂)
5. 由 18/18P,18X 轉乘本線
次程車費:(18/18P轉本線) 3.0(1.5^);(18X轉本線) 減6.1(3.0^)
轉車站:告士打道(入境事務大樓)
6. 由 70,70P(南區一帶上車) 轉乘本線
次程車費減2.5(1.3^)
轉車站:告士打道(舊灣仔警署) > 告士打道(入境事務大樓)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
港澳碼頭開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0610 - 1600
1600 - 1956
1956 - 2300
2300 - 0030
5 - 15
3 - 8
10 - 12
15 - 20
星期六
0610 - 2315
2330 - 0030
8 - 15
15 - 20
假日
0610 - 0030
10 - 15
特別安排
星期一至六(假日除外) 0900前 開出班次不經會議道
不停有 * 之分站
其他資料
本線非服務時間乘客可乘坐
N8X
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
Copyright © 1998-2023 i-busnet.com. All Rights Reserved.