筲箕灣往田灣
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
愛秩序街 |
筲箕灣巴士總站 |
9.0 |
4.5 |
1 |
筲箕灣道 |
海灣華庭 |
9.0 |
4.5 |
2 |
筲箕灣道 |
新成街 |
9.0 |
4.5 |
3 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場 |
9.0 |
4.5 |
4 |
耀興道 |
東盛苑 / 梁李秀娛小學 |
9.0 |
4.5 |
5 |
耀興道 |
耀東邨耀明樓(暫停使用) |
9.0 |
4.5 |
6 |
耀興道 |
耀東商場 |
9.0 |
4.5 |
7 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓 |
9.0 |
4.5 |
8 |
耀興道 |
東熹苑景熹閣 |
9.0 |
4.5 |
9 |
耀興道 |
興東邨商場 |
9.0 |
4.5 |
10 |
惠亨街 |
太寧街 / 星灣峰 |
9.0 |
4.5 |
11 |
太康街 |
太康樓 |
9.0 |
4.5 |
12 |
鯉景街 |
鯉景灣 |
9.0 |
4.5 |
13 |
太安街 |
港島民生書院 |
9.0 |
4.5 |
14 |
筲箕灣道 |
太祥街 |
9.0 |
4.5 |
15 |
康山道 |
康怡廣場 |
9.0 |
4.5 |
16 |
英皇道 |
寶峰園 |
9.0 |
4.5 |
17 |
英皇道 |
鰂魚涌街 / 海景樓 |
9.0 |
4.5 |
18 |
英皇道 |
太古坊 |
9.0 |
4.5 |
19 |
英皇道 |
民新街 |
9.0 |
4.5 |
20 |
英皇道 |
模範邨 |
9.0 |
4.5 |
21 |
英皇道 |
健康邨 |
9.0 |
4.5 |
22 |
英皇道 |
健威花園 |
9.0 |
4.5 |
23 |
英皇道 |
琴行街 |
8.1 |
4.1 |
24 |
英皇道 |
美麗閣 |
8.1 |
4.1 |
25 |
英皇道 |
新時代廣場 |
8.1 |
4.1 |
26 |
英皇道 |
清風街 |
6.9 |
3.5 |
27 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
6.9 |
3.5 |
28 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 |
6.9 |
3.5 |
29 |
堅拿道東 |
堅拿道巴士專線 |
6.9 |
3.5 |
30 |
#摩利臣山道 |
#跑馬地馬場 |
6.9 |
3.5 |
香港仔隧道 |
31 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
3.9 |
2.0 |
32 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
3.9 |
2.0 |
33 |
黃竹坑道 |
南朗山道 |
3.9 |
2.0 |
34 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
3.9 |
2.0 |
35 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
3.9 |
2.0 |
36 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
3.9 |
2.0 |
37 |
香港仔海旁道 |
香港仔漁類批發市場 |
3.9 |
2.0 |
38 |
田灣街 |
明愛張奧偉國際賓館 |
3.9 |
2.0 |
39 |
田灣街 |
田灣巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由 81,82,85(柴灣區一帶上車) 轉乘本線(筲箕灣至西灣河鯉景灣一段)
次程車費:免費
轉車站:筲箕灣道(新成街)
2. 由本線(筲箕灣至耀東上車之乘客)轉乘以下路線,次程車費優惠額等同首程所付車費
2X 往灣仔
轉車站:太康街(太康樓)
81,82,85,682/682A/682B/682P,694,694S,988往柴灣區方向
轉車站: (不包括694) 太康街(太康樓) > 筲箕灣道(太安樓) (694) 太安街(港島民生書院) > 太安街(西灣河站)
3. 乘本線(筲箕灣至鯉景灣上車之乘客)轉乘
85
往北角、寶馬山
次程車費優惠額等同首程所付車費
轉車站:筲箕灣道(太祥街) 乘客請留意,由於本線[筲箕灣總站至筲箕灣道(太祥街)]設有短途車費優惠,乘客必須於上、落車時,使用同一張八達通或同一個電子支付工具的帳戶在收費器確認,以確認該程車之應付優惠車資及享用轉乘以上路線的優惠車費
4. 轉乘 18X,A12
次程車費:(轉乘18X) 3.4 (1.7^);(轉乘A12) 次程車費優惠額等同首程所付車費
轉車站:康山道(康怡廣場)
5. 608
次程車費:(608轉本線) 1.8 (0.9^);(轉乘608) 2.3 (1.1^)
轉車站:英皇道(健康邨)
6. 由以下路線轉乘本線,次程車費減收1.0(0.5^)
82,85(往北角及寶馬山)
轉車站:康山道(康怡廣場),英皇道(健威花園) 8X(柴灣區上車) 轉乘本線
轉車站:英皇道(清風街)
8,8P(柴灣區上車);25A(往灣仔北)
轉車站:高士威道(香港中央圖書館)
7. 37B/37X,38,42/42C,49X,70,70P,72,72A,75,90,97,99,592
[互相轉乘]
次程車費:免費或補差價轉乘
轉車站:香港仔隧道收費廣場
8. 由 973(西區海底隧道收費廣場或之前上車)
轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:香港仔巴士總站 > 香港仔海旁道(香港仔海濱公園) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
筲箕灣開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0545
0610 - 0650
0650 - 0740 0740 - 1722 1722 - 1937 1937 - 2252
2310, 2330, 2350, 0015 |
---
20
10 - 15 15 -18 12 - 17 15
---
|
星期六 |
0545 0610 - 0710 0710 - 2252 2310, 2330, 2350, 0015 |
--- 20 12 - 15 --- |
假日 |
0545 - 0645 0645 - 0905 0905 - 2235 2235 - 0015 |
20 13 - 15 15 20 |
特別安排
短程車費優惠:
筲箕灣往筲箕灣道(太祥街) 3.9 (2.0^)
乘客必須於上、落車時,使用同一張八達通或同一個電子支付工具的帳戶在收費器確認
特別班次:軒尼詩道(希慎廣場)往田灣
開出時間: 星期一至五(假日除外) 1820, 1840
# 跑馬地賽馬日尾場賽事舉行前35分鐘起至道路解封,巴士會改行堅拿道西,告士打道東行,告士打道西行及堅拿道天橋
增設分站:
沒有
不停有 # 之分站 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|