置富花園往中環 (循環線)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
置富道 |
置富花園巴士總站 |
6.1 |
3.1 |
1 |
置富道 |
置富花園網球場 |
6.1 |
3.1 |
2 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
6.1 |
3.1 |
3 |
薄扶林道 |
薄扶林水塘道 |
6.1 |
3.1 |
4 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
6.1 |
3.1 |
5 |
薄扶林道 |
心光學校 |
6.1 |
3.1 |
6 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 |
5.4 |
2.7 |
7 |
薄扶林道 |
華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
5.4 |
2.7 |
8 |
薄扶林道 |
摩星嶺道 |
5.4 |
2.7 |
9 |
薄扶林道 |
富林苑 |
5.4 |
2.7 |
10 |
薄扶林道 |
蒲飛路 |
5.4 |
2.7 |
11 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
5.4 |
2.7 |
12 |
薄扶林道 |
香港大學百周年校園 |
5.4 |
2.7 |
13 |
薄扶林道 |
聖士提反中學 |
5.4 |
2.7 |
14 |
第二街 |
水街 |
5.4 |
2.7 |
15 |
皇后大道西 |
西邊街 |
5.4 |
2.7 |
16 |
皇后大道西 |
正街 |
5.4 |
2.7 |
17 |
皇后大道西 |
東邊街 / 西營盤站 |
5.4 |
2.7 |
18 |
皇后大道西 |
修打蘭街 |
5.4 |
2.7 |
19 |
干諾道中 |
港澳碼頭 |
6.1 |
3.1 |
20 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓 |
6.1 |
3.1 |
21 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
6.1 |
3.1 |
22 |
干諾道中 |
大會堂 |
6.1 |
3.1 |
23 |
金鐘道 |
金鐘(東) |
6.1 |
3.1 |
24 |
軒尼詩道 |
軍器廠街 |
6.1 |
3.1 |
25 |
莊士敦道 |
修頓球場 |
6.1 |
3.1 |
26 |
灣仔道 |
巴路士街 |
6.1 |
3.1 |
27 |
灣仔道 |
天樂里 |
6.1 |
3.1 |
28 |
摩利臣山道 |
#跑馬地馬場 |
6.1 |
3.1 |
香港仔隧道 |
29 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道巴士轉乘站 |
3.9 |
2.0 |
30 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
3.9 |
2.0 |
31 |
黃竹坑道 |
南朗山道 |
3.9 |
2.0 |
32 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
3.9 |
2.0 |
33 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
3.9 |
2.0 |
34 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
3.9 |
2.0 |
35 |
香港仔海旁道 |
香港仔漁類批發市場 |
3.9 |
2.0 |
36 |
香港仔海旁道 |
田灣街 |
3.9 |
2.0 |
37 |
石排灣道 |
華富道 |
3.9 |
2.0 |
38 |
薄扶林道 |
置富道 /
余振強紀念第二中學 |
3.9 |
2.0 |
39 |
置富道 |
置富徑 |
3.9 |
2.0 |
40 |
置富道 |
置富花園第一至七座 |
3.9 |
2.0 |
41 |
置富道 |
置富花園巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
置富花園往中區
1.
4/71,4X,7,30X,33X,40,40M,90B,91,970,970X,973
[互相轉乘]
次程車費:免費轉車或補付兩程全程車費之差價
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院對面)
中區往置富花園
1. 由 A11(機場至北大嶼山上車之乘客) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:干諾道中(怡和大廈 / 大會堂),金鐘站(統一中心內)
2.
38/42,70,70P,72,72A,75,77/77A,90,90C,96,97,99,590,592
[互相轉乘]
次程車費: (不包括72、72A、96、592) 免費或補差價轉乘 (72、96、592轉乘本線) 0.8 (0..4^)
(72A轉乘本線) 1.1 (0.5^)
轉車站:香港仔隧道巴士轉乘站
|
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
置富花園開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
1010 - 2312 |
8 - 15 |
星期六 |
1010 - 2312 |
9 - 15 |
假日 |
0710 - 2258
2310 |
15 - 16
--- |
特別安排
特別班次:中環(交易廣場)往置富 使用分站: 交易廣場巴士總站
第(21)號及以後分站 服務時間: 星期一至五(假日除外) 1750, 1805
跑馬地賽馬日尾場賽事舉行前35分鐘起至道路解封,巴士會改行堅拿道西,告士打道東行,告士打道西行及堅拿道天橋
不停有 # 之分站 |
其他資料
乘客亦可乘坐37A(經香港仔隧道往灣仔及中區)
平日1010前乘客可乘坐37X
本線尾班車後乘客可乘坐7號來往置富花園及中環
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|