西灣河(嘉亨灣) > 赤柱炮台 / 馬坑 > 西灣河(嘉亨灣)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
太安街 |
嘉亨灣公共運輸交匯處 |
11.2 |
5.6 |
1 |
太安街 |
西灣河站 |
11.2 |
5.6 |
2 |
筲箕灣道 |
海晏街 |
11.2 |
5.6 |
3 |
筲箕灣道 |
新成街 |
11.2 |
5.6 |
4 |
筲箕灣道 |
南安里 |
11.2 |
5.6 |
5 |
柴灣道 |
明華大廈 |
11.2 |
5.6 |
6 |
柴灣道 |
亞公岩道 |
11.2 |
5.6 |
7 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
11.2 |
5.6 |
8 |
柴灣道 |
大潭道 |
11.2 |
5.6 |
9 |
大潭道 |
山翠苑 |
11.2 |
5.6 |
10 |
大潭道 |
女童軍訓練中心 |
11.2 |
5.6 |
11 |
大潭道 |
大潭道新橋面 |
11.2 |
5.6 |
12 |
大潭道 |
西灣濾水廠 |
11.2 |
5.6 |
13 |
大潭道 |
大潭水塘(北) |
11.2 |
5.6 |
14 |
大潭道 |
大潭水塘(南) |
11.2 |
5.6 |
15 |
大潭道 |
大潭郊野公園 |
11.2 |
5.6 |
16 |
大潭道 |
龜背灣 |
7.6 |
3.8 |
17 |
大潭道 |
美國會所 |
7.6 |
3.8 |
18 |
大潭道 |
紅山廣場 |
7.6 |
3.8 |
19 |
大潭道 |
聽濤小築 |
7.6 |
3.8 |
20 |
赤柱村道 |
赤柱灘道 |
7.6 |
3.8 |
21 |
赤柱村道 |
海灣園 |
7.6 |
3.8 |
22 |
赤柱村道 |
赤柱村 / 赤柱市集 |
11.2 |
5.6 |
23 |
黃麻角道 |
赤柱公立醫局 |
11.2 |
5.6 |
24 |
黃麻角道 |
聖士提反書院附屬小學 |
11.2 |
5.6 |
25 |
黃麻角道 |
富豪海灣 / 軍人墳場 |
11.2 |
5.6 |
26 |
黃麻角道 |
赤柱炮台(閘口) |
11.2 |
5.6 |
27 |
黃麻角道 |
斜炮頂 |
11.2 |
5.6 |
28 |
黃麻角道 |
富豪海灣 |
11.2 |
5.6 |
29 |
黃麻角道 |
聖士提反書院附屬小學 |
11.2 |
5.6 |
30 |
黃麻角道 |
鄧肇堅運動場 |
11.2 |
5.6 |
31 |
赤柱村道 |
赤柱警署 / 赤柱市集 |
11.2 |
5.6 |
32 |
#佳美道 |
#馬坑赤柱廣場 |
11.2 |
5.6 |
33 |
赤柱村道 |
赤柱崗道 |
11.2 |
5.6 |
34 |
赤柱村道 |
赤柱灘道 |
11.2 |
5.6 |
35 |
大潭道 |
輝百苑 |
11.2 |
5.6 |
36 |
大潭道 |
曼克頓花園 |
11.2 |
5.6 |
37 |
大潭道 |
龜背灣 |
7.6 |
3.8 |
38 |
大潭道 |
大潭郊野公園 |
7.6 |
3.8 |
39 |
大潭道 |
大潭水塘(南) |
7.6 |
3.8 |
40 |
大潭道 |
大潭水塘(北) |
7.6 |
3.8 |
41 |
大潭道 |
石澳道 |
7.6 |
3.8 |
42 |
大潭道 |
女童軍訓練中心 |
7.6 |
3.8 |
43 |
大潭道 |
山翠苑 |
4.9 |
2.5 |
44 |
柴灣道 |
筲箕灣官立中學 |
4.9 |
2.5 |
45 |
柴灣道 |
亞公岩道 |
4.9 |
2.5 |
46 |
筲箕灣道 |
南安里 |
4.9 |
2.5 |
47 |
筲箕灣道 |
南康街 |
4.9 |
2.5 |
48 |
筲箕灣道 |
新成街 |
4.9 |
2.5 |
49 |
筲箕灣道 |
海晏街 |
4.9 |
2.5 |
50 |
太康街 |
太安樓 |
4.9 |
2.5 |
51 |
太安街 |
嘉亨灣公共運輸交匯處 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
嘉亨灣往赤柱、馬坑
1. 由
608,682/682A/682B/682P,694,694S,988(九龍及新界上車) 轉乘本線 次程車費減收1.5(0.8^) 轉車站:太安街(西灣河站)
2. 由2X轉乘本線 次程車費減收1.0(0.5^) 轉車站:太安街(筲箕灣道)
3. 由 82 轉乘本線 次程車費: (82往小西灣) 次程車費減收1.0(0.5^) (82往北角)
減3.6(1.8^)(山翠苑或之前下車) / (3.5(1.8^)(龜背灣或之前下車) / 6.8(3.4^)(龜背灣之後下車) 轉車站: (82往小西灣) 筲箕灣道(海晏街) (82往北角) 柴灣道 (筲箕灣官立中學)
[乘客需往對面轉車]
4. 由720轉乘本線 次程車費減收1.1(0.6^) 轉車站:嘉亨灣公共交通總站,筲箕灣道(海晏街)
5. 轉乘 63/65,66(往北角、中環) 次程車費減收1.0(0.5^) 轉車站:(轉乘63/65) 赤柱市集巴士總站;(轉乘66) 馬坑巴士總站
6. 由 6,6X(往赤柱市集方向) 轉乘本線往赤柱炮台* 次程車費:(6號線中環上車) 0.7 (0.3^);(6X中環上車,6/6X淺水灣上車) 免費 轉車站:赤柱市集巴士總站
*
本線設有赤柱村至赤柱炮台分段車費優惠,6/6X乘客轉乘本線,或本線赤柱村至赤柱警署上車乘客轉乘66,必須於上、落車時,使用同一張八達通或同一個電子支付工具的帳戶在收費器確認,否則不能享有轉乘及分段車費優惠
赤柱、馬坑往嘉亨灣
1. 由本線(赤柱炮台至黃麻角道一帶上車)轉乘
6,6X 次程車費:補付兩程車費之差價 轉車站:赤柱村道(赤柱警署) [乘客需往赤柱市集巴士總站轉車;乘客必須於上、落車時,使用同一張八達通或同一個電子支付工具的帳戶在收費器確認,否則不能享有分段及轉乘優惠]
2. 由
63/65,66(往赤柱方向) 轉乘本線 次程車費減收1.0(0.5^) 轉車站:赤柱市集巴士總站,赤柱廣場(祗限本線繞經馬坑時段)
3. 轉乘82 次程車費:(往小西灣) 免費;(往北角) 減1.0(0.5^) 轉車站:柴灣道(筲箕灣官立中學) [轉乘82往小西灣之乘客需往對面轉車]
4. 轉乘
682/682A/682B,694,694S 次程車費減收1.5(0.8^) 轉車站:柴灣道(筲箕灣官立中學)
5. 轉乘
2X 次程車費減收1.0(0.5^) 轉車站:筲箕灣道(南康街),太康街
6. 轉乘
608,720/720A 次程車費:
(轉608) 4.2 (2.0^)(全程車費) / 7.0(龜背灣起上車) / 5.4(山翠苑起上車) (轉720系) 減收1.1(0.6^) 轉車站:筲箕灣道(海晏街) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
嘉亨灣開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0540(T)
0600, 0620, 0630 (1)
0640 (T)
0700 (1)
0710 (3)
0720 (1)
0740 (T)
0750 (S1)
0800 (1)
0820 - 1500 (2)(^)
1520 - 2000 (1)
2020 - 2340 (2) |
--- (T)
--- (1)
--- (T)
--- (1)
--- (3)
--- (1)
--- (T)
--- (S1)
--- (1)
20 (2)(^)
20 (1)
20 (2) |
星期六 |
0540(T)
0600, 0620, 0630 (1)
0640 (T)
0700 (1)
0710 (3)
0720 (1)
0740 (T)
0750 (S1)
0800 (1)
0820 - 2340 (2)(^) |
--- (T)
--- (1)
--- (T)
--- (1)
--- (3)
--- (1)
--- (T)
--- (S1)
--- (1)
20 (2)(^) |
假日 |
0540(T)
0600 - 0800 (1)
0815 - 1900 (2)
1920 - 2340 (2) |
---(T)
20 (1)
12 - 15 (2)
20 (2) |
赤柱炮台開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0615 - 0835 (1)
0855 - 1435 (2)
1455, 1515 (*)
1535 (2)
1555 (1)
1615 (@)
1635, 1655 (1)
1715 (@)
1735, 1800 (1)
1815 - 2035 (1)
2055 - 2335 (2)
2400 (2) |
20 (1)
20 (2)
--- (*)
--- (2)
--- (1)
--- (@)
--- (1)
--- (@)
--- (1)
20 (1)
20 (2)
--- (2) |
星期六 |
0615 - 0835 (1)
0855 - 1435 (2)
1455, 1515 (*)
1535, 1555 (2)
1615 (*)
1635, 1655 (2)
1715 (*)
1735,
1800 (2)
1815 - 2335 (2)
2400 (2) |
20 (1)
20 (2)
--- (*)
--- (2)
20 (*)
--- (2)
--- (*)
--- (2)
20 (2)
--- (2) |
假日 |
0615 - 0835 (1)
0855 - 1855 (2)
1910 (*)
1925 - 1955 (2)
2015 - 2335 (2)
2400 (2) |
20 (1)
12 - 15 (2)
--- (*)
15 (2)
20 (2)
--- (2) |
赤柱警署開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0625 - 0845 (1)
0905 - 1545 (2)
1605 - 2045 (1)
2105 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
20 (1)
20 (2)
20 (1)
20 (2)
--- (2) |
星期六 |
0625 - 0845 (1)
0905 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
20 (1)
20 (2)
--- (2) |
假日 |
0625 - 0845 (1)
0905 (2)
0925 - 2025 (2)
2045 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
20 (1)
--- (2)
11 - 15 (2)
20 (2)
--- (2) |
馬坑(赤柱廣場)開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0625, 0710, 0830 (S2)
0905 - 1545 (2)
2105 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
--- (S2)
20 (2)
20 (2)
--- (2) |
星期六 |
0625, 0710, 0830 (S2)
0905 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
--- (S2)
20 (2)
--- (2) |
假日 |
0905 (2)
0925 - 2025 (2)
2045 - 2325 (2)
2350, 0015 (2) |
--- (2)
11 - 15 (2)
20 (2)
--- (2) |
特別安排
短程車費優惠:
嘉亨灣往大潭道,山翠苑:5.5 (2.8^)
嘉亨灣往大潭道,龜背灣:7.6 (3.8^)
赤柱市集 <> 赤柱炮台:4.3 (2.2^)
赤柱及馬坑往大潭道,龜背灣:7.6 (3.8^)
乘客必須於上、落車時,使用同一張八達通或同一個電子支付工具的帳戶在收費器確認
行車路線安排:
(1) 嘉亨灣 <> 赤柱炮台
停用有 # 之分站
(T) 嘉亨灣經東頭灣道往赤柱炮台
增設分站(第22及23號分站中間):
東頭灣道,香港航海學校
東頭灣道,聖士提反中學
赤柱監獄巴士總站
東頭灣道,聖士提反中學
(2) 嘉亨灣至赤柱炮台,循環線,經馬坑
^ 星期一至六1420及1440,星期六1520 / 1540及1640嘉亨灣開出班次,過赤柱炮台後會繞經東頭灣道
@ 會繞經東頭灣道往嘉亨灣
增設分站(第31及32號分站中間):
東頭灣道,香港航海學校
東頭灣道,聖士提反中學
赤柱監獄巴士總站
東頭灣道,聖士提反中學
* 會繞經東頭灣道及馬坑(赤柱廣場)往嘉亨灣
(3) 嘉亨灣至赤柱監獄,不停東頭灣道各站
(S1) 嘉亨灣往馬坑(赤柱廣場),不經赤柱市集至赤柱炮台一帶
(S2) 馬坑(赤柱廣場)往嘉亨灣
增設分站:
環角道,馬坑邨駿馬樓
環角道,馬坑邨觀馬樓
然後使用第(34)號及以後分站 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|